Лариса Михейкина

Пожалуйста проверьте сочинение на наличие пунктационных и речевых ошибок. Грибоедов "Горе от ума".

Николай

Оцениваю на пятерку.

Ир
Ирина

Вступление в правке не нуждается (по понятным причинам), остальное написано довольно хорошо, но обратите внимание на запятые и тире - я их вставила. Неточные слова зачеркнула - но в этой программе зачеркнуть не получается, ну, вы разберетесь, где верное слово (оно стоит впереди).
Не уверена, что заключение вполне удачное. Взаимоотношения-то у Софьи с Чацким есть, и довольно драматичные. Попробуйте закончить как-то по-другому. А в целом - хорошее сочинение.

Нам точно не известно, любила ли Софья Чацкого или нет. Ведь это только его слова, а что на самом деле думала Софья, мы не знаем. Возможно, ему показалось, что его чувства были взаимны, а на самом деле для Софьи он был просто хорошим другом. Об уехавшем Чацком она с обидой говорит:
Вот об себе задумал он высоко...
Охота странствовать напала на него,
Ах! если любит кто кого,
Зачем ума искать, и ездить так далеко?

После отъезда Чацкого Софья влюбляется в Алексея Степановича. Молчалин был удобен Софье, всегда рядом, ничего не требовал, молод и красив. Чего ещё надо барышне, начитавшейся французских романов?

Софья и Чацкий по задумке автора - близкие персонажи. Они оба против устарелого общества, но в отличиие от Чацкого, Софья не выражает свой протест. И это, по моему мнению, главная причина конфликта между ними. Всем своим образом Чацкий вносит смятение, хаос в общество Фамусовых. Он неудобный. Он слишком не похож на привычного человека того общества. Его трагедийное трагическое положение усугубляется с каждой фразой, с каждым поступком.

Надежды Чацкого на взаимность чувств Софьи окончательно рухнули после неаккуратной фразы, брошенной о Молчалине Молчалину. Софья пустила слух про Чацкого, не потому что она сплетница - она хотела отомстить ему за своего любимого.

Любовный треугольник у Грибоедова очень странный. Чацкий любит Софью, она любит Молчалина, а он увлечён Лизой. В этом треугольнике нет победивших. Можно ли в такой ситуации вообще говорить о взаимоотношениях между Софьей и Чацким?

Ан
Антон

1. В первом абзаце слово "подхалимаж" я бы заменила на "подхалимство".

2. Честно: сложилось впечатление, что первую часть сочинения ты, братец, "сдул" из какого-то источника, посвященного анализу личности Чацкого, московского и всего общества в целом. Вторую часть, где наконец-то появляется Софья (а сочинение-то, между прочим, посвящено истории взаимоотношений Чацкого и Софьи), ты написал, может быть и сам, но запутался в сюжете крепко. И как следствие - пришел к неутешительному выводу о том, что ни взаимоотношений, ни тем более их истории, скорее всего, не было.

Тут ты прав: в твоем изложении трудно понять, что их всех, включая Молчалина и уж совсем некстати упомянутую Лизу, связывало.

Я бы не поленилась прочесть произведение внимательно и вдумчиво. Маленькая подсказка: Софья, по мнению многих литературоведов и критиков, самая сложная личность в этой комедии.

И последнее. Где тебе удалось разглядеть любовный треугольник, даже странный, по твоим словам? А. любит Б; Б.любит В.; В. ухаживает за Г.
Может, у тебя и с геометрией нелады?)))
Удачи. Литература помогает в людях в самом себе разбираться. Не обижайся, ладно?))))