С.
Сергей ....

Был Canon PowerShot A95 2004 года выпуска, но сломался. Хочу ему замену. Что посоветуете, что будет не хуже этого

этого аппарата? Сегодня мне продавец сказал, что сейчас фотики все идут с большим количеством пикселов, но так как размер матрицы у них меньше, они все проигрывают 8-летнему A95 🙂, как это ни странно звучит. Посоветовал мне беззеркалку (вроде так называется) . В общем, посоветовал мне купить либо Canon PowerShot S100, либо фотик с большим таким объективом, который снимается. Они в принципе недорогие (12-13 тр) , но блин, объектив у них какой-то уж очень большой, меня это отпугивает. Но продавец сказал, что качество снимков у этого аппарата будет лучше, чем у цифрового S100. Так ли это?

Светлана Петренко

Да, у фотоаппаратов со сменной оптикой матрица больше, что делает возможным добиться большего качества фото.
Но это лишь при умении фотографировать.

Darya Karlyuk

То что у них матрица меньше, это не значит снимки будут хуже. Прогресс не стоит на месте, особенно если речь идет об электронике. . Вас наверное отпугивает не большой обьектив, а сложная конструкция самого фотоаппарата. . Скажите пожалуйста, что имеено вы хотите от своего фотоаппарата, кроме качественных снимков? Компактность, простота, энергоемкость, функциональность, зум, макро?

С*
Светлана *****

Для того, чтобы научиться - лучше бы взять сначала зеркалку - любую, бюджетную - всегда ее, потом, продадите.
И парк из трех объективов: штатник - на Никон и Сони - пойдет даже обычный китовый 18-55. Далее полтинник - типа 50 (1,8) и телевичок типа 55-250.
Все - очень недорого, но для начала - пойдет.
Беззеркалка - это для новичка не лучший вариант. Там уже с начальными знаниями фотодела - удобнее. А так, будете опять лупить на автомате - тогда зачем менять мыльницу.
Беззерка одна есть, без начальных знаний фотодела - это Sony Nex 6 или 7 - есть бабло?

Ол
Ольга

Возьмите хороший компакт и радуйтесь жизни, не нужна вам заморочка со сменной оптикой. Из мыльниц я бы посоветовал новинки Панасоник LX7 или Сони RX100. Также отлично зарекомендовавший себя Фуджи Х10 - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2817
Из фотоаппаратов, который будет похож по цветопередаче и пиксельности на S95 очень похож Панасоник LX5 - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2337