Макс M@razm

Имеют ли и в настоящее время талмуд и «шулхан aрух» обязательную силу для иудеев, как книги законодательные и

нравоучительные?

«Еврей может совокупляться с любой иноверкой, как ему угодно» . /Maimonide, Jad hasaka 2, 2/.

«Все согласны в том, что совокупление детей может начинаться тогда, когда им 9 лет и 1 день» . /Sanhedrin 69 b/.
«Наши мудрецы говорят, что женщина годна для сожительства, когда ей исполняется 3 года и 1 день» . /Aboda Sara 37 a. Schaar Kirjath arba/.

Сергей Боровый

Не для всех. Для тех Баранов что в Израильстан согнали, дали другое миропонимание.
Те, что по странам кучкуются по Шулхану живут.

Ольга Фомина

Для ортодоксальных евреев - да, несомненно, об этом даже речи быть не может. Для реформисткого иудаизма по большей части нет.

Вера

Вон Изя молодец)))) ) Как шпарит))) Сразу видно талмуд и шулхан aрух, почти наизусть вызубрил))))

Ро
Роман

Талмуд обязателен для религиозных евреев. Просто верующие евреи, типа меня и моих друзей- мы знакомимся с Талмудом на лекциях. И теперь я понимаю- какая великая Мудрость заложена в нем. выхватывать цитаты и обсасывать их- занятие крайне неблагодарное.. . Это, как я взял бы Коран, и по кусочкам его преподнес бы, выдавая за истину. Реакция была бы АХОВАЯ. Шульхан Арух- БЕСЕДЫ ЗА СТОЛОМ- это ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ В СТРАШНОМ МИРЕ ИЗГНАНИЯ, где христиане в своей злобе были чрезвычайно усердны.. . Могу ознакомить с этими проявлениями "христианской ".любви и морали Выдержки из христианских печатных изданий никуда не делись. Сейчас времена несколько изменились. Поэтому потребность в этой книге ПОЧТИ отпала. Но очень многие выдержки из нее я и мои друзья читаем своим внукам, растолковываем им содержание и ситуацию. Чтобы знали ИСТИННУЮ ЦЕНУ "прогрессивному человечеству!. . Только так1