Юрий Мотр.

Иисус был иудаист? Как он относился к Торе и её каббалистической трактовке? Кто был первым христианином на планете?

Марина Петракова

Мил человек, что же вы так с терминологией... Иисус не был ни иудаистом, ни нудистом. Он родился, жил и умер иудеем. Тору Он уважал и придерживался ее законов до конца дней своих. Первым и главным последователем Иисуса, человека, который пережил Иисуса и не исковеркал Его учения (в отличие от Петра и Павла), был его родной брат Яков. Он был первым епископом Иерусалима до разрушения храма в 70-м году нашей эры

Миша Маликов

Иисус был посланцем Бога. Проповедовал терпимость, любовь и умеренность. Всё остальное придумали позже.
Ни к какой религии Христос не принадлежал, а в храм ходил, что поближе 🙂 .
Первым христианином, ядумаю, была пресвятая дева Мария - Богородица.

Зиночка Гаврилова

Насколько мне известно, Иисус нарушал многие запреты Торы, в частности суббботу, так что очевидный вывод напрашивается.

Олег Тутаров

вот что вас всех так Иисус и Иисус на себя смотри! был был, веру дал дал, хочешь живи по вере хочешь нет, что время теряешь на настолько ТУПЫЕ вопросы? первым христианом от слова Христ - Христос первым был Христос тебе понятно?

Александр Кирюхин

..был и на ноевом ковчеге куда-то уплыл и от того все семь миллиардов дажэ дефками то все одним генокодом все люди и дажэ свиньи то иисусы..,

Лена Татаринцева

Исламистом он был ...

Регина

Он был преступником, казнённым позакону и суду.

Тават Одинцова

1) Иисус был Богом, но намеренно соблюдал Закон ("Не нарушить пришел Закон, но исполнить") - т. е. по форме был иудеем.

2) Каббалистов тогда не было (или они были глубоко в подполье) , поэтому Ему не о чем было говорить в этом направлении.

3) Первыми христианами были апостолы и ученики, потому что на них одновременно сошел Святой Дух в виде разделяющегося языками пламени.

ps Строго говоря, Иисуса нельзя назвать ни иудеем, ни христианином, так как это относится к людям, находящимся в соглашении с Богом (т. е. собственно и с Сыном) , а Богу не нужно быть в соглашении с Самим Собой.