Дм
Дмитрий

Посудомоечная машина постоянно показывает переполнение.

Посудомоечная машина Крона постоянно показывает ошибку переполнения (4) сначала думал имелось ввиду что срабатывает аквастоп, но воды нигде нет. что за датчик отвечает за переполнение и где он находится?

Ольга Ким

В машине есть поддон. В поддоне пенопластовый поплавок. В поддоне появляется вода, поплавок всплывает, замыкаются контакты микровыключателя, механически связанного с поплавком. Замкнутые контакты микровыключателя дают команду электронной плате о наличие воды в поддоне, работа машины блокируется, появляется индикация данного сбоя в работе. Откуда в поддоне появилась вода - другой вопрос. Может дешёвое моющее средство пениться слишком сильно, может моющее средство вообще не рассчитано на использование в посудомоечной машине, может моющее средство засыпано в 2-5 раз больше, чем требуется для этого количества посуды этой степени загрязнения.. . Так сказать "обнулить" ошибку «4» можно, вытащив машину из-под столешницы и наклонив её на один угол. На пол выльется 30-1000 миллилитров мыльной или чистой воды. Задвигаете машину обратно на штатное место и учитывая качество и дозировку моющего средства пробуете эксплуатировать её дальше. Если всё нормально, то это хорошо, возможно одноразово не сработал датчик набора воды и произошёл перелив. Если опять появляется индикация "переполнение", значит какой нибудь патрубок или прокладка стали не герметичными, есть реальная протечка воды в системе мойки или дренажа, тут только мастер из сервиса неисправность может устранить. Впрочем, можете и сами увидеть, откуда протечка идёт. Если шланги набора и слива воды длинные, выдвигаете машину на середину кухни, снимаете боковые стенки, включаете режим интенсивной мойки, и смотрите, откуда в поддон вода капает.. . Режим мойки выберите 65 градусов, иногда протечка в какой-нибудь прокладке между патрубками появляется ТОЛЬКО на большой температуре. Или только на маленькой.. . Температурная деформация деталей, однако.. . Если при наклоне машины выливается на пол мыльная вода, то скорее всего это порошок пениться сильно, разбирайтесь с моющим средством. Если вода чистая, то протечка, скорее всего при наборе воды происходит, место такой протечки со снятыми боковыми стенками видно.

Твоя

Все о дренажных системах тут.
http://ost-drain.ru