Константин Ковалевский

Что мешает Латыни занять место современного международного языка вместо Эсперанто?

Маруся ******

Эсперанто -- вовсе не международный язык. На нем говорит горстка энтузиастов, да и то, в основном, только на своих тусовках.

Язык международного общения сейчас -- английский. Никакой искусственный язык не может стать языком международного общения. По очень простой причине -- его надо искусственно продвигать, притом очень упорно, а кто этим будет заниматься?

А английский стал таковым вполне естественным путем.

Юрий Васильев

Эсперанто никогда не был, не является, и не станет заменой английского, как языка международного общения.
Штука в том, что он - ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ. А в любом "живом" языке всегда есть исключения: непавильные глаголы, идиомы и прочее.
Когда-то, во времена Заменгофа, считалось, что стоит избавить язык от подобного рода "мутаций" и, вуа-ля! получим идеальный язык. Однако, буквально через несколько лет после выхода книги Заменгофа лингвисты убедительно доказали, что все неправильности в языках не носят характер "мусора", что все отклонения от основных норм - закономерность.
Если предположить, что (вдруг! ) эсперанто (идо, воляпюк \нужное подчеркнуть\) станет живым разговорным языком, то в нем неизбежно начнется "расслоение" по типу живых языков, он распадется на диалекты и прочая, и прочая, и прочая... Что, кстати, и произошло с латынью. Латынь мутировала и стала итальянским, испанским, французским, румынским и другими языками.
Латынь (вне зависимости: классическая, кухонная) такой же "алогичный" язык, как и все остальные. Тогда вопрос: "А зачем менять часы на трусы? " и заменять вполне устоявшийся способ общения на английском, на общение на латыни? Получить вдобавок к "пиджин-инглишу" еще и "пиджин-латынь"?

Святая Вода

"А что, эсперанто у нас международный язык? "

И правда, я думал - английский: )

Вы много эсперантоговорящих знаете? Я, правда. не знаю испанского, итальянского и вряд ли отличу их от эсперанто.

латынь - сложный язык грамматически. 5 склонений, всякие другие заморочки... Для международного общения что попроще нужно.

А что финский не сделают международным языком, не знаете?: ) Во бы языки ломали: )

Попробуйте сказать, хотя бы: "Ärrän kierrän ympäri orren, ässän pistun taskuun"))) ааа? А-га!

А это финских детей так учать выговаривать "r" и "s"))))

Алена Кусова

Латынь - синтетический язык, и требует для изучения в миллион раз больше усилий, нежели аналитический эсперанто.

Анюта Казеннова

А что, эсперанто у нас международный язык?

Вероника Лопатина

Вообще-то, международный язык - английский

Надежда Приходько

Как минимум то, что латынь на порядок сложнее, чем эсперанто, и сложнее современных национальных языков.

И, что ещё важнее, в латыни нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е. , всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

А эсперанто - язык живой. На нём поют песни (и со сцены, и у костра) , спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе. )
Издаётся множество книг - не только переводы, но и оригиналы.
Само собой, переписка в интернете и т. п. , общение в поездках.

Грамматика простая и не имеет исключений - благодаря этому легко разобраться в структуре любого языка. По крайней мере, больше не спутаешь причастие с деепричастием, активный залог с пассивным и т. п.
Принцип словообразования очень удобный, экономящий память.

А потом легко опознать множество знакомых корней во французском, испанском, итальянском - в эсперанто порядка 60% романских корней.
Я прошёл заочный курс за полтора месяца, и уже через пару месяцев посещения клуба говорил не запинаясь, а через полтора года говорил так же свободно, как по-русски.

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки» .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]