Kr
Krembaher

Нужно ли ставить запятую?

Рассмотрим такую единицу языка как морфмема.
Перед как запятая ствится?
Наука о языке, изучающая звуки речи (тут запятую ставить? ) - фонетика
Спасибо большое.

Валентина Овчинникова

Не слушай этого гуру... Запятая в 1-м предложении перед как НУЖНА !
Запятая ставится, если в предложении есть соотнесенные слова так, такой, тот, столь Например: Такие коты и собаки, как Бобик и Мурка, помогают запомнить правило о выделении оборотов
Во 2-м предложении обособляем причастный оборот изучающая звуки речи с двух сторон.
"Об языке" - это очень круто... насмешил гуру.
И в начале предложения причастный оборот может обособляться (это для гуру).

Алексей Лившиц

"Наука об языке" -- сильно сказано! ))))))))
Перед йотированными гласными предлог всегда "о", а не "об".

Александр Кметь

Перед "как (морфема) " запятая не нужна. Это - не однородный член, не уточнение, не вторая грамматическая основа, не причастный или деепричастный оборот, а ввод прямого дополнения. Оно запятой не выделяется.

Во втором предложении запятая нужна, и именно в том месте. Т. к. тут - причастный оборот. Полностью обособленный, он будет выглядеть так: "Наука об* языке, изучающая звуки речи, называется фонетикой". Но у Вас - не ошибка. "Выпавшее" слово заменяется тире.

* - все-таки, "об", т. к. след. слово начинается с гласной.

Интересно, что если причастный оборот начинает предложение. то запятой не обособляется!
скажем: "Изучающая звуки речи наука об языке называется фонетикой"