Настенька Новикова

субъект РФ по описанию его соседей....

....Нужно выбрать субъект РФ по описанию его соседей:

На территории северного соседа функционируют крупные морские порты, работает третья по объемам производства атомной энергии АЭС, собираются автомобили марки "Форд". Цент восточного соседа - второй по численности населения город своего субъекта РФ, давший своё название сливочному маслу и кружевам. Южный сосед гордится своим земляком - автором знаменитых путевых заметок, известных под названием "Хожение за три моря". На территории западного соседа в IX-XIV вв. существовало одноименное княжество, уроженкой которого была княгиня Ольга, правившая после гибели своего мужа князя Игоря Киевской Русью.

А) Костромская область.
Б) Новгородская область.
В) Псковская область.
Г) Республика Карелия.
Д) Смоленская область.

Александр Экгардт

Б) Новгородская область.

Север - Ленинградская область (АЭС, завод ФОРД)
Юг - «Хо́жение за три моря» - памятник литературы в форме путевых записей (жанр хожения) , сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным
Запад - княгиня Ольга родом по легенде из Пскова
Восток - Вологодская область
(население: Вологда 304 342, Череповец314 683)

Аида Турсуналиева

Б) Новгородская область.
учитель географии не моей школы помог но не уверен