Александра Тершинова

мяч массой 0.5 после удара длящегося 0.02 секунды приобретает скорость 10метров в секунду .найти среднюю силу удара

Марина Левина

a=V/t=10/0.02=500 м/с2
F=ma=0.5*500=250 H

Андрей

F=dP/dt=d(mV)/dt=0.5*10/0.02=250Н

Дети запомниет, в школе врут.
Сила не равна ma, сила равна производной импульса по времени.

ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ если m=Const получается следующее

F=dP/dt=d(mV)/dt=Vdm/dt+mdV/dt=(производная константы =0)=mdV/dt=ma

a=dV/dt
V=dx/dt

Зная это ВСЕ школьные задачи на самом деле решаются в одну строчку, олимпиадные в две, максимум в три.