Tigran Arutunyan

Интересует такой вопрос во время 2 мировой войны, татары воевали за 3 рейх (Идель-Урал) как они вошли?

Разве Гитлер считал их полноценным?

в гугле набери Идель урал

вообщем у всех разные ответы, так и не узнаем правду

Мария Святова

Эти люди набирались из числа военнопленных и входили в армию власовцев. Многие из них видели в этом возможность вернуться на родину и были подпольными антифашистами, к примеру Мусса Джалиль.

Abusufyon Muslim

в первые слышу

Ak
Akosia

вот знаешь)
если бы один синцей не направил вас против меня,
словами что мы не понели, и такую чушь собрал.
вот вы все пиявки и поволизали, а так был бы к вам подхо иначе)
осень11 или зима 12 бился точное время не вспомнеть
лавр; ) да и язык такой не знал 24 сохрани мне ту запесь, что бы киборгов этих перестроить.

Ди
Дима

"Дело в том, что немцы провели очень грамотную ставку на радикальный исламизм и арабский национализм. Они подмазывали даже муфтиев, например такого, как Хадж Амин аль-Хусейни (иерусалимский муфтий, вершивший дела на востоке и получавший за это дивиденд от Германии) . При непосредственном участии немцев, и личного лобби Гитлера была создана 13-я исламская горная дивизия "Хандшар", численностью около 26 000 человек. Впрочем, их много было, мусульманских дивизий: это вам и "Скандербег", и "Нойе-Туркестан", созданная с привлечением советских военнопленных, которая затем была включена в состав зондеротряда Оскара Дирленвагена (36-я дивизия СС) "
так что расовая политика расовой политикой, а реал - реалом. (вы будите смеятся, но таки даже евреи были в вермахте и сс )) правда до дивизии сс "Мозес" таки не дошло) ) )
кстати, тема мусульманских подразделений вермахта весьма интересна, но не популярна. вот РОА, хохловский "Нахтигаль", прибалты, это нормально, а вот упоминания тойже зондер команды "Горец" ..мм... как то....

/.
/// ...

я ссылку конечно посмотрел, но т к сам с Урала могу тебе сказать, что татары и башкиры там сроду не жили, это самый север свердловской области.
там из коренных живут только манси. а в основном русские.
там тюрьма, лесоповал и еще добывали золото, там городок совсем небольшой и татарам и башкирам там делать нечего

Евгений Грачев

Они ещё за РККА воевали - туда-то как угодить смогли?
А Идель-Урал - подполье, созданное для борьбы с фашистами изнутри.