Алексей Кононов

сравнительная хар-ка конституций 1924 и 1936

Александр Андрианов

1924 г. для нашей страны стал важным этапом развития, связанным с образованием нового государства – СССР, в результате чего возникла необходимость закрепления этого юридического факта. Это и послужило поводом для принятия первой Конституции нового государства, каковым и явился Основной закон СССР от 31 января 1924 г. Именно закрепление этого факта и стало основной целью принятия данной Конституции. Отличительной особенностью Основного Закона СССР 1924 г. являлось закрепление только политических основ государства, а точнее системы органов государственной власти СССР. Структура Конституции СССР 1924 г. содержала в себе Декларацию об образовании СССР, закрепляющую сам факт объединения республик в единое государство – СССР, и Договор об образовании СССР, включающий в себя основные положения об органах государственной власти Советского Союза; никаких упоминаний о правах и свободах, об экономической основе государства, избирательной системе в ней не было.

Однако в 1936 г. в СССР была издана и вступила в законную силу новая Конституция. Выделяются две основных цели принятия нового Основного Закона страны – внутренняя и внешняя. Первая четко показана ученым-юристом О. И. Чистяковым (Чистяков О. И. , 2007), который считал, что коренные изменения в общественном строе потребовали соответствующего отражения, прежде всего в конституционном законодательстве. Оно должно было стать адекватным провозглашенной победе социализма, т. е. отражать господство общественных форм собственности, планового хозяйства. Кроме того, возникла возможность внести изменения в систему советской демократии. Эксплуататоры были упразднены, поэтому вопрос об ограничении их прав сам собой отпадал. Реальное достижения – ликвидация безработицы, расширение системы образования – делали возможным закрепление в Конституции новых важнейших социальных прав граждан. Словом, пришла пора изменений действующей конституционной системы. И выделяется внешняя цель, которая заключалась в том, что для расширения международного сотрудничества требовалось придать Советскому государству внешне демократический характер. Именно эти две цели и сказались на содержании Конституции СССР от 05 декабря 1936 г. , текст которой существенно отличался от Основного Закона 1924 г.

Впервые Основной Закон закреплял общественное устройство. Она закрепляла экономические основы СССР, которую составляли «социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства… » (ст. 4 Конституции СССР от 05 декабря 1936 г.) . Необходимо также отметить главу десятую, потому что она является, на наш взгляд, наиболее важной, так как в ней впервые закрепились основные права и обязанности граждан. Законом гарантировалось свобода слова; свобода печати; свобода собраний и митингов; свобода уличных шествий и демонстраций, свобода совести, право на труд и т. д. Гражданам СССР обеспечивалась неприкосновенность личности. «Никто не мог быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора» (ст. 127 Конституции СССР от 05 декабря 1936 г.) . Также конституция гарантировала неприкосновенность жилища граждан и тайну переписки. Таким образом, Конституция СССР 1936 г. предоставила традиционной набор прав и свобод граждан, в результате чего была признана одной из самых демократичных Конституций в мире. Не менее важное значение занимает и глава одиннадцатая, рассматривающая и закрепляющая избирательную систему СССР, которая также, как и предыдущая глава, отсутствовали в Основном Законе СССР 1924 г. В соответствии со статьей 138 Конституции СССР 1936 года «все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов, за исключением лиц, признанных в установленном законном порядке умалишенными» . Практически вводилось всеобщее избирательное право.

Сл
Славик

Не, не слышал...