Виктория Иванова

как подготовить кролика к копчению?

Павел Андреевич

первое, что надо сделать, это немного удалить естественную влажность мяса путем сушки. Надо обтереть мясо насухо тряпочкой и повесить в тени под навесом на продуваемом ветрами месте на несколько часов. Вы увидите, когда поверхность подсохнет. Можно даже перед тем как вешать натереть солью.
Как только поверхность немного подсохла нужно мясо кролика погрузить в маринад, который готовится следующим образом:
На пол литра горячей кипяченой воды добавить две столовых ложки соли, третья часть чайной ложки сахара, три лавровых листа, два зубка измельченного чеснока, щепотка черного молотого перца, корицу. Все перемешать и дать остыть. Потом добавить в маринад пол чайной ложки уксусной эссенции, перемешать, погрузить в готовый маринад крольчатину и поставить на сутки в прохладное место.
Так же Вы можете сделать маринад на свой вкус.
По истечении времени мясо насухо обтираем и даем, так же как и раньше, немного обветриться под навесом. Затем можно приступать к горячему копчению крольчатины.

Sitora Vip =)

как и свиную грудинку посолить поперчить часов на 6 (Это на ольхе для костра в коптильне
правда делал чисто мясо не очень

Александр Валинуров

Для этой цели лучше подходят тушки молодых, не очень упитанных кроликов. В эмалированный бачок (25 л) наливают воду на 2/3 объема и высыпают 500-600 г соли. Когда соль полностью растворится, в воду нужно положить 2-4 тушки, предварительно убрав из них почки, печень, легкие. Через 12-15 часов тушки достают и подвешивают на 1-2 часа для стекания рассола. Когда тушки обсохнут, их натирают со всех сторон черным или красным молотым перцем, смешанным с мелко нашинкованным чесноком, растертым лавровым листом и пряностями. С внутренней стороны тушку можно нашпиговать кусочками нарезанного чеснока. Для этого кончиком ножа делают глубокие надрезы в тканях тушки и втыкают в них кусочки чеснока. Тушки готовы для копчения. На дно коптильни укладывают предварительно намоченную щепу. Тушки перевязывают шпагатом и подвешивают их на крючки так, чтобы они не мешали плотному закрытию крышки и не касались внутреннего поддона, на который стекает сок и жир с тушек. Коптильню с тушками ставят на огонь горелки газовой плиты или на электроплитку. Через 2-2,5 часа коптильню с огня снимают и дают ей охладиться.

Иляна Селезнева

Гладьте его по спинке и говорите на ушко нежные слова.)))