Катя

Кто настраивает музыкальные инструменты на концертах???

Антон Рожко

Оркестр настраивается по первому гобою, который задаёт ноту "Ля" первой октавы. Все оркестранты настраиваются сами (включая арфу, но - предварительно) . Органы, рояли, клавесины настраивают опытные настройщики. Хотя и не на концертах, а перед ними.
Струнные смычковые настраиваются абсолютно точно по натуральным квинтам (т. е. без биений) . Многострунные - по темперированному строю. Поэтому необходима профессия настройщика.
Но многие инструменты (например, народные сопилки и т. д. ) подстраиваются самим музыкантом во время игры, поскольку их строй далеко не всегда идеальный.
Сегодня проблему несколько облегчают тюнеры, с помощью которых гораздо проще настроить арфы, бандуры, цимбалы и другие многострунные инструменты. Баяны-аккордеоны - только в мастерской.
Зато литавры прямо во время концерта настраивает литаврист на каждое изменение ноты в партитуре.

Анастасия Попивчук

Настройщик музыкальных инструментов!

Константин Матвеенко

Ну, смотря какие. Струнные и духовые настраивают сами музыканты. Фортепиано - специальный человек. Насчёт остальных не знаю.

Ка
Каришка

Киркоров "настраивает"! (Пиздит женщин ногами если что не так)