Алексей Зиновьев

Монстранс Рюсенберга можно по подробнее об этомА так же примеры готического стиля

Юра Пчицкий

Монстранц (дарохранительница) — это довольно большой серебряный ларь на высокой ножке, все стенки которого украшены барельефами на библейские темы. Известно, что Ханс Рюсенберг изготовил его в 1474 году по заказу ревельской церкви Нигулисте .

Существует предание о том, как «Монстранц Рюсенберга» попал в Россию. В 1716 году тогдашний генерал-губернатор Эстляндии князь А. Д. Меншиков дал приказ очистить для русского гарнизона ревельскую церковь св. Михаила. Приказ был строгий, а возражений князь не терпел, и все же магистрат решил вступить с ним в переговоры. Чтобы повлиять на решение Меншикова, князю будто бы преподнесли «презент» (так элегантно называли взятку) — серебряную дарохранительницу, созданную Рюсенбергом. Князь подарок принял, но… церковь все равно отобрал. Царь Петр, в свою очередь, забрал у Меншикова дарохранительницу, и теперь она — одно из украшений коллекции серебра Эрмитажа. Трудно поручиться за достоверность этой истории, но она весьма похожа на правду.
=====

Монстранц, или Остенсорий, в римско-католической традиции — особый сосуд для перенесения Святого Тела во время торжественных богослужений, совершаемых в храмах. Монстранцем называют также ковчег для перенесения святых мощей во время крестных ходов и других церковных торжеств. Монстранц представляет собой своеобразную чашу, укрепленную на фигурной ножке, имеющую форму звезды, украшенную эмалью и драгоценными камнями. В центральной полости монстранца между двух стекол помещается гостия, которая видна молящимся.

В эпоху готики приобретает форму готического храма.

http://www.moles.ee/08/Jul/22/8-1.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]