Дмитрий Фатеев

Разрешено ли ношение муляжа меча из стали? Не заточен, в ножнах.

Друг - фотограф. Для съемок взял у знакомого муляж меча, с которым тот ездил на ролевки. Меч - стальной, в ножнах, без заточки. При переноске остановил патруль и доставил в отделение, где другу пришлось оплатить штраф в 800 р. В противном случае ему грозились задержанием до выяснения и изъятием меча. Насколько правомочны действия полицейских и можно ли было избежать подобной ситуации?

Александр

Ему вручили копию постановления или штраф он оплатил прямо в отделении наличкой? 😃 В любом случае должна быть проведена экспертиза предмета на принадлежность его к холодному оружию. Если эксперт-криминалист заключит, что меч является холодным оружием, то это гарантированное уголовное дело, суд и условный срок. то необходимо вынести постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.8 ч. 2 КоАП РФ. В противном случае "Давай, до свидания! ". В любом разе штраф здесь никак не уместен. Статья предусматривает штраф и возмездное изъятие.
Муляж меча, кстати, вполне могут счесть холодным оружием (таковым может быть признана даже доработанная арматура с заточкой на конце и изолентой вместо рукояти) . А могут и не счесть. Так, например, вполне легально можно носить с собой туристический или хозяйственно-бытовой топор с зачехленным лезвием.
Обычно такие "поделия" вроде описанного меча признаются массогабаритными макетами и претензий не вызывают. В любом случае административной ответственности за это не предусматривается, а в случае уголовной обязателен суд, назначающий меру взыскания. Вашего друга развели и все) )
UPD: Спасибо Константину Трусевичу - он указал мне на то, что нарушение правил ношения холодного оружия предусматривает не уголовную, а административную ответственность. Раньше это регулировалость ст. 222 УК РФ, но с 2004 года "холодное оружие" изъяли из статьи, оставив только огнестрел.

Ирина Кургузова

Не правомерны, штрафа за ношение холодного оружия не существует, развели вас. Вы не штраф заплатили а взятку дали за то что ничего не нарушили.

Светлана Быковская

🙂 ну ну, тогда надо всех штрафовать, я вдруг я грабли буду перевозить, или лапату, и они подумают как в песни, убили дедушку лапатой.