Аня Кузнецова

Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить цинк? Ответ обоснуйте

И ещё , Почему для измерения температуры наружного воздуха в холодных районах применяют термометры со спиртом, а не с ртутью?

Александр Живых

Можно. Температура плавления цинка - 420 градусов Цельсия, а алюминия - 660 градусов Цельсия.

Ртутные термометры в холодном климате использовать нельзя, потому что при -39 градусах Цельсия ртуть замерзает.