On Cleans

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по книге Пушкина Капитанская дочка) ) 1-3 главы

1) Какое значение имеет имя главного героя?
2) В каких условиях воспитфвался Петруша, в каком окружении он рос?
3) Можно ли считать, что Петруша полностью усвоил взгляды отца на военную службу и строгие представления о сыновьем долге?
4) Какие заветы дол отец Петру Греневу, при отправлении на службу?
5) С момента отъезда из родноо дома, начинается второй этап формирования личности Петра Гринева. Как вы считаете, в чем изменился герой?
6) Какого отношения Савелича к вожатому? Найдите слова выражающее это отношение.
7) Как реагирует Бродяга на "Барский подарок"?

Олег

2) Образ Гринева Пушкин показал в развитии: безумный мальчишка, утверждающий независимость юноша, мужественный и стойкий взрослый человек. Среда, в которой рос Петр Гринев, не могла развить в нем интеллектуальных способностей («Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками») .
3) Можно ли считать, что Петруша полностью усвоил взгляды отца на военную службу и строгие представления о сыновьем долге?
4) «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду» . «Береги честь смолоду» , ― таков был завет Гринева-старшего своему сыну Петруше. Прощальные слова, обращенные к сыну, который начинает самостоятельную жизнь, нельзя рассматривать как случайные, как нравоучение, обязательное при расставании. Это напутствие сыну, в нем то, что особенно важно для Андрея Петровича. Это традиционный завет семьи, который он, как знамя, передает своему наследнику.
5) С момента отъезда из родноо дома, начинается второй этап формирования личности Петра Гринева. Как вы считаете, в чем изменился герой? Для Петра Гринева честь — это верность служебному и сословному делу. В знаменитой беседе с Пугачевым мы видим смелого дворянина. Очутившись среди врагов в мятежной слободе, он держится с большим достоинством.
6) В литературе о «Капитанской дочке» не раз обращалось внимание на многочисленные перифразы, обозначающие Пугачёва с позиций различных персонажей: он и “пьяница оголелый”, с точки зрения Савельича, и “мошенник”, “собачий сын” (Василиса Егоровна) , и “вор и самозванец” (капитан Миронов) , и “персона знатная”, “наш батюшка”, как называют его пугачёвцы. Называет и Гринёв его “благодетелем”
7) Как реагирует Бродяга на "Барский подарок"? В знак благодарности Гринев подарил мужику тулуп. Но дело совсем не в тулупе. Тут больше жалость, милосердие и уважение к человеку, к его достоинству. Своеобразна речь и Пугачева, сочетающая в себе и некую величавость и «холопскую» сущность его происхождения: «Это старинушка, — одергивает он Савельича, — уж не твоя печаль, пропью ли я или нет (обещанную Гриневым „полтину“). Его благородие мне жалует шубу со своего плеча: его на то барская воля, а твое холопское дело не спорить и слушаться» .