Ек
Екатерина

помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по Капитанской дочке?

1.Что за человек Гринёв?
2.Почему так детальна описывается жизнь Гринёва, если речь пойдёт о крестьянском восстании?

помогите пожалуйста

Алина Садковская

Тебе крупно повезло! Мы проходим "Капитанскую дочку" А. С. Пушкина и у нас замечательный учитель!: )
1. Гринёв - человек чести и достоинства, любит Марью Ивановну (капитанскую дочку - дочь капитана Миронова) , в отличие от Швабрина - офицера Белогорской крепости, сосланного туда за убийство на дуэли, благородный человек, смог полюбить "нехитрую жизнь" семьи коменданта и отнёсся к ним с должным воспитанием и уважением, справедливый, никогда не предавал свою Родину, всегда был верен своим принципам, набирался опыта на службе в Белогорской крепости, воспитанный, пишет стихи, во время поединка ведёт себя честно, как подобает настоящему офицеру, не преследует и не донимает Машу после её слов о том, что без соглашения, им не бывать вместе, принимает её позицию как должное.
2. Это происходит из-за того, что рассказ ведёт (повествование ведётся) от имени Петра Гринёва = он уже стар и рассказывает всё это с высоты своих лет.
Лови ответ! И удачи тебе!:)