Эрнис Султанов

Здравствуйте! как можно вылечить красный плоский лишай, особенно на слизистых рта и других слизисты. слизистых.

На
Наталья

Лечение
Приступая к лечению больных красным плоским лишаем, необходимо установить форму болезни, оценить распространенность высыпаний, выяснить расположение очагов поражения (наличие элементов на слизистых оболочках рта и половых органов) . Все эти данные имеют определенное значение в выборе тех или иных терапевтических средств. Перед началом лечения нужно провести углубленное обследование для выяснения состояния нервной системы, пищеварительного тракта, в том числе состояния функции печени, а также убедиться в отсутствии скрытого или явного сахарного диабета. При поражении только слизистой оболочки рта необходимо проконсультироваться у стоматолога: исключить или подтвердить гранулемы зубов, наличие острых краев зуба или неправильно подогнанного протеза. Если выявлены сопутствующие заболевания, лечение прежде всего должно быть направлено (если это возможно) на устранение нарушенной функции печени, коррекцию показателей содержания сахара при диабете, а также устранение неисправностей протеза, лечение инфекционных гранулем зубов, тонзиллита и т. д.
Важным терапевтическим средством при лечении больных с остро и подостро протекающими формами красного плоского лишая является назначение седативных (успокаивающих) препаратов, транквилизаторов, витаминов. Видимо, средства, нормализующие состояние центральной и вегетативной нервных систем, целесообразно назначать при всех формах красного плоского лишая. Показаны препараты валерианы, пустырника, брома, настойка пиона, экстракт пассифлоры, а также транквилизаторы и антидепрессанты. В процессе лечения больному следует создавать покой и исключить из рациона питания продукты, возбуждающие нервную систему (кофе, пряности, алкоголь и т. п.) . При распространенных высыпаниях на фоне острого и подострого течения красного плоского лишая, кроме седативных средств, целесообразно назначение антибиотиков и противовирусных препаратов. Во многих случаях эффективными оказались не только пенициллин, но и антибиотики тетрациклинового ряда Курс лечения антибиотиками составляет примерно 2 нед.
Исходя из гипотезы инфекционного, в частности вирусного, происхождения красного плоского лишая, для лечения с успехом применяют противовирусные препараты. В ряде случаев эффективен гризеофульвин, который, помимо противовоспалительного, оказывает противовирусное действие.
При распространенных острых формах целесообразно назначение кортикостероидных гормонов внутрь, с последующей постепенной отменой.
При всех формах красного плоского лишая показаны витамины. Витамины группы В, особенно витамин B1, следует всегда назначать вместе с антибиотиками. При веррукозной и фолликулярной формах красного плоского лишая, синдроме Литтла–Лассюэра, а также при поражении слизистых оболочек эффективно длительное применение концентрированного витамина А. Больным с распространенными высыпаниями, особенно с буллезной, пигментной, эритематозной формами красного плоского лишая, назначают никотиновую кислоту. Целесообразно также применение рутина, аскорбиновой кислоты и рибофлавина.
При хронических формах красного плоского лишая целесообразно применение антималярийных препаратов (делагила, плаквенила) . Лечение препаратами данной группы следует проводить под контролем общего анализа крови и глазного дна (необходим периодический осмотр окулиста) . При тяжелом распространенном красном плоском лишае эффективна ПУВА-терапия. При очагах на слизистой оболочке рта отмечается эффективность внутриочагового введения кеналога.
Наружные методы лечения при красном плоском лишае могут быть разнообразными, но в большинстве случаев они симптоматические. Широко используются кортикостероидные кремы и мази («Флуцинар» , «Синафлан» , «Лоринден» , «Фторокорт» и др.) , а также аэрозоли, содержащие кортикостероиды («Оксикорт» , «Полькортолон ТС») . При сильном зуде в острой стадии процесса возможно протирание очагов поражения 2–5% водным или спиртовым раствором резорцина.