Андрей Лебедев

чем мыть голову чтоб волосы не жирнели

Наталья Гойда

Не зная что сделать, чтобы волосы не жирнели, девушки моют голову почти каждый день. Это неправильно. Даже самые щадящие шампуни не спасут вас повреждения волос. Во время мытья головы мы смываем с волос не только грязь, но и защитный жировой слой, придающий волосу красивый здоровый блеск. Чтобы компенсировать эту потерю, сальные железы начинают работать с удвоенной силой. Давайте попытаемся исправить ситуацию.

быстро жирнеют волосы?
Волосы могут жирнеть не только зимой и летом, но и в межсезонье. Некоторые считают, что у них от природы жирный волос и пользуются шампунями для жирных волос, но это может оказаться не так. Если находите, что проблема действительно серьезная, не мешает продиагностировать волосы и кожу головы у трихолога. Волосы могут быстро жирнеть, когда в организме наблюдается гормональный дисбаланс или из-за стресса. Возможно, хронического.

Вы можете самостоятельно определить, не повинны в состоянии волос внутренние проблемы. Для этого обратите внимание, не имеются ли другие признаки нарушения обмена веществ:

повышенная потливость и неприятный запах пота
слабость и нежелание вставать рано по утрам
явления со стороны пищеварительной системы (изжога, несварение, гастриты, газы)
косметические проблемы кожи лица
Срочно решить проблему жирных волос, когда вам нужно выходить на улицу или приводить себя в порядок на рабочем месте, поможет детский тальк. Это своеобразный аналог сухого шампуня, который сейчас можно купить в магазинах. Спасать волосы от жирного блеска оба этих средства будут одинаково, только сухой шампунь вы брызгаете из баллончика, а тальк надо посыпать. Порошок, или превратившаяся в порошок аэрозоль, быстро впитывает лишний жир. Легкими массирующими движениями распределите его по поверхности волос, потом расчешитесь.

Преимущество талька перед сухими шампунями в том, что он подходит для волос любого цвета – шампуни у брюнеток нередко оставляют белые пятна.

Не хотите мыть голову каждый день? Уменьшить интенсивность работы сальных желез помогут маски с глиной и питьевым уксусом.

Маска с глиной

Для жирных волос идеально подойдет голубая глина. Лучше покупать глину в порошке, без добавок. Ее сложнее разводить до нужной консистенции, зато сухая глина стоит очень дешево, и вы с ее помощью сделаете себе маску по любому рецепту. Попробуйте, например, этот.

Разведите три столовые ложки глины до густоты сметаны. Чтобы не ошибиться, воду надо лить по капле. Добавьте чайную ложку репейного масла и желток одного яйца. Еще можно добавить сок алоэ. Тщательно перемешайте и нанесите на кожу головы на 20 минут.

Маска с питьевым уксусом

Не нужно пугаться: питьевой уксус, он же яблочный, потому так и называется, что его можно пить в неразбавленном виде. И кожу головы он тоже не сожжет.

Смешайте чайную ложку уксуса с желтой глиной до нужной консистенции или просто смочите им кожу головы. Оставьте на пару часов, потом смойте.

После масок ваши волосы станут лучше, а мыть их понадобится реже. Яблочный уксус можно пить для улучшения работы внутренних органов, но это – тема для отдельного разговора.

Шамиль Ибатуллин

конской мочой - очень полезно - и пахнет сеном и волосы становяться как конская грива - старый циганский рецепт

Катерина Д

Лучше всего маска для волос!
Обычный желатин (на средние и короткие волосы 1 пакетик, примерно столовая ложка) растворить в 3 столовых ложках холодной воды. Пусть постоит минут 20. Добавить 1 капсулу витаминки А. Немного лимонного сока и несколько капель масла Лаванды (но можно и другого, например Персикового) . Подогреть на водяной бане, до кипения не доводить! И нанести на вымытые влажные волосы на 40 минут. При этом надеть какую либо шапочку (пакет в крайнем случае) и все 40 минут сушить феном. Смыть и все) В течении 7 дней проблем с волосами вы знать не будете.

Ма
Мадина

Мойте просто тёплой водой! без моющих средств. Тогда жирнеть начнут где-то на третьей неделе после мытья. А шампуни на каждый день увеличивают выработку кожного сала, что бы Вы чаще эти самые шампуни и покупали....

Сергей Фирсов

Если волосы от природы "жирные", то хоть чем мойте, всё равно будут жирнеть. Просто мойте чаще шампунем для жирных волос.

Х)
Ханя )

У меня знакомая, она манекенщица, так у нее тоже проблема с жирными волосами. И она во время показа когда волосы вдруг начинают блестеть, короче присыпкой детской посыпает))) они же жир впитывают. и вот этим спасается. и волосы говорит хорошо выглядят в течении всего дня и вреда нет

Анна Студеникина

Маска с желтком и лимоном. Для нее достаточно смешать один желток и столовую ложку сока лимона, тщательно перемешать и нанести полученную массу на чистые влажные волосы. При необходимости можно закрутить голову полотенцем для дополнительного тепла. Через 20 минут смойте маку теплой водой. Такая маска поможет нормализовать секрецию кожи головы, и волосы будут дольше оставаться чистыми. А еще с ее помощью легко поддерживать цвет осветленных волос.
Еще одной простой маской для жирных волос является маска на основе желтка с добавлением меда и сока алое. Для нее нужно смешать в равных пропорциях все компоненты и на 20-25 минут нанести на волосы, тщательно массируя кожу головы.
Маска с желтком и коньяком не только поможет избавиться от жирности, но и полезна для роста волос, т. к. она стимулирует приток крови к коже головы, тем самым стимулируя рост волос.
Наряду с коньяком, горчица также поможет «убить двух зайцев». Волосы не только перестанут быстро грязниться, но и ускорят темпы роста. Ведь горчица стимулирует приток крови, ускорит обменные процессы. Для маски нужен горчичный порошок, который разводится теплой воды до получения кашеобразной консистенции. Затем добавляют желток, перемешивают и наносят на волосы, начиная с корней и распределяя по всей длине.

Марина Храброва

хозяйственым мылом, чё не веришь ну и зря

Настёнка Милая

Попробуйте крапивой

Светлана Иванушкина

попробуйте мыть шампунями для мужчин. они рассчитаны на более жирные волосы, возможно поможет

Да
Дарья

поделайте маски из бесцветной хны

Сергей Руденко

Добрый день, попробуйте натуральный твердый шампунь, от него волосы не жирнеют, вот тут можно ознакомиться: http://vk.com/krembutik

Ан
Анна

Очень много зависит от Вашей физиологии, но, конечно, если над этим работать - можно получить, вполне приличный результат. В идеале - конечно, лучше с врачом посоветоваться...
А, в целом, можете тут почитать:
http://youmedik.ru/greasy-hair-3658/
очень хорошо описано, что от чего, и как с этим бороться.
Удачи Вам!;)