Анюта

Манта, 11мм, след в течение месяца, направление к фтизиатору

17 сентября поставили реакцию манту. 20 числа проверили, не помню точно, 10 или 11 с небольшим. Потом вызвали в мед. пункт, дали направление в фтизиатру. Напугался, по дороге домой выбросил. Сегодня опять вызвали, дали еще одно и завтавляют идти. Завтра пойду на прием. Маленький след от нее еще остался. Я в 9 классе, 14 лет. Страшно волнуюсь, не радует меня возможный вариант быть туберкулезником. Никаких проявлений нет, кроме кашля. Я как раз болел, когда мне ее поставили, кашлял до манты. Еще болел с 7 по 13 октября. Стоит ли беспокоится? Может быть, поставили некачественный туберкулин?

Ол
Ольга

Нейт! Той информации, что представлена Вами в вопросе, мало, чтобы сделать какой-то вывод. А какой результат пробы Манту с туберкулином был в прошлом и ранее годах? Делали ли Вам прививку против туберкулеза в 1 классе? Все это важно. Можно сказать одно - результат пробы Манту с 2 ТЕ 11 мм, если это впервые в жизни, то все сделано правильно. Вам надлежит побывать у фтизиопедиатра. Это вовсе не означает, что у Вас туберкулез и беспокиться по этому поводу прежде времени нет никаких оснований. Опасаться, что поставили пробу с некачественным туберкулином смешно.
Фтизиатр проанализирует динамику туберкулиновой чувствительности и решит, нужно обследование или не стоит этого делать. Обследование - рентгенография органов грудной клетки и общие стандартные клинические анализы. Вот и все. Старый фтизиатр.
Я почитал ответы и в трансе. Когда ничего не смыслишь, стоит ли давать советы.

Саня Скворцов

манту даже при соплях нельзя ставить!!!! дает неправильную реакцию) и после нее 3 дня диетыыы! ни сладкого не жирного!!!!

Яна Пушкина

Манту вообще ничего не говорит о тубике. Она может быть большая, а туберкулеза не будет. И наоборот. Нужен рентген хороший и анализ на БК.

Диаскин тест, кстати, тоже не всегда показатель. У меня был туберкулез, а диаскин полностью отрицательный.

Ян
Яна

Нет, не стоит беспокоится. Реакция Манту - не доставерный метод определения туберкулеца. Туберкулин реагирует не только на микробактерии туберкулеза, но еще и на кучу всего, в том числе на ослабленный иммунитет. Тем более после ОРВИ Манту не ставят в течении одного месяца. НЕ бойся -иди к фтизиатру и проси чтобы тебе сделали диаскин тест. У пол России увеличенная манту. Вы спросите у кого в детстве этого не было.

Танюся Власова

сходите к фтизиатру, ничего там страшного нет, и расскажите врачу все как было. Направление к врачу-еще не повод считать себя туберкулезником)))