Наталья Лебедева

Помогите вспомнить автора рассказа

Был такой рассказ в начале XX века (по-моему, в "Сатириконе"). Давно читала, и не помню, кто автор.
Суть его такова:
Один художник-абстракционист рисовал портрет своей жены. Когда он закончил, жена, взглянув на сие творение, ахнула - на холсте была нарисована непонятная фигура из кругов, квадратов, треугольников, всяких клякс, пятен, мазков, полосок.
- Это что ещё такое? - Спросила жена.
- Это, ответил художник, твой внутренний портрет. Я так тебя вижу! А те, кому не нравится, ничего не понимают в новом слове в живописи.
Жена надулась и ушла.
Через некоторое время художник пришёл обедать. Когда он вошёл в столовую, то ахнул - на тарелке лежали всякие бумажки, обрывки ткани, резинки, какие-то осколки, деревянные щепки.
- Это что ещё такое? - Спросил он жену.
- Это, ответила жена, внутренний портрет твоего обеда. Я так его вижу! А те, кому не нравится, ничего не понимают в новом слове в кулинарии.
Напомните, кто знает, кто это написал.

Юля Веденина

м зощенко ?