Марина Першина

можноли получить права категории В в 17 лет? Если у меня мама инвалид

я просто где то читал если мама не в состоянии то их можно получить и ездить в 17 лет

права я знаю я уже три года так ездию но хочется что бы все по закону и не было лишнего гемороя

Сергей Боханов

Нет, получение прав только после 18-летия. Это сдавать экзамены можно с 17-ти - если обучаешься в специализированной автошколе.
"…11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
32…. Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста. "
ПС: Даже если "мама не в состоянии", возить ее сможете только после 18-ти. И на чем это, интересно, ездите аж с 14 лет...

Диана

получить можно, водить, нельзя

Оксана Тосун

А причём тут мама? Ты можешь пройти обучение, но права будут только с 18 лет.

Александр Прудников

Нет. Как по авшему инвалидность мамы может повлиять на ваше знание ПДД, а тем более на ваше правосознание??

Галина Соболева

Права иметь то конечно можешь, но водить строго с 18. Хотя можешь и сейчас если не боишься гаишников и способен заплатить штрафы.

Юл
Юлия

ты как перевозящий маму сможешь игнорировать некоторые знаки движения, например движение запрещено и стоянка запрещена 🙂