Елена Левина

Почему размер матрицы у одних фотиков указывается в виде (1/1.6"), а у других - (23.4 x 15.6 мм) . Как определить, какая

Как определить, какая больше?

Александр

Только не забывай, что в фотоаппаратах применяется Видиконовский дюйм, Равен 2/3 обычного дюйма или 16,93 мм

Сергей Сер

вот дюймы ужо в мм)))))))))))

ОК
Олег Косулин

первый вариант это дюймы. второй вариант это мм. а дальше таблицу систем в руки.
а пишут в зависимости от того у кого какая система больше в ходу.

Юрий Чудаев

И Михаил Корпин, и Филиппуссис меня опередили! У меня тоже есть эти картинки! Не везет в Ответах! Уйти отсюда, что-лЯ!

Наталья Корнеева

Определить можно при помощи калькулятора.

1. Переводим миллиметры в дюймы (яндекс в помощь) .
2. По двум сторонам считаем диагональ (теорема Пифагора в помощь) .
3. Сравниваем.

Alexandra

От меньшего к большему: 1/3.6", 1/3.2", 1/3", 1/2.7", 1/2.5", 1/2.3", 1/2", 1/1.8", 1/1.7", 2/3", 1", 4/3", 1.8" и так далее. 1.8" соответствует размеру 23,7×15,7 — это вариант кропнутой матрицы на зеркалках. Малый размер матрицы — это много шума и большой ГРИП, что не круто. Для приемлего результата берите 23,7×15,7 или 36×24. Для баловства размер не имеет значения 🙂

Светлана Мишенькина

сравнивай по кроп-фактору

Ирина

Евгений! Уступаю место разъяснению более полному - почему 2/3" на самом деле не от дюйма ))).
То биш не от 2,54 мм.