ГК
Григорий Костин

Почему шумы и чувствительность матрицы лучше если она по размерам физически больше (при прочих равных) ? См. пояснение!!!

Ведь количество света собираемое линзой будет и в том и в другом случае одинаковое.. . разница лишь в том что при бОльшей матрице кол-во света будет распределено по бОльшей площади.... тоесть кол-во света попавшего на отдельный фотоэлемент (пиксель) будет одинаковое. Что я не учел?

ВЧ
Валерия Чугунова

Объектив дает некое количество света не единицу площади. То есть, один люкс на квадратный мм, к примеру. Чем больше матрица, тем больше люксов она соберет, а ограничивается это кроющей способностью объектива.

Но на самом деле все веселее. Представьте мааааленькую матрицу с 12мегапикселами и боооольшую матрицу с 12 мегапикселами. Площадь одно пиксела будет одинаковой или разной? Пиксел бОльшей площади получит больше света? Вот и весь ответ.

Иринка
Иринка

Если просто, то чем меньше пиксель, тем хуже его характеристики 🙂
И если их до) (ера на маленькой матрице, радоваться нечему.

НВ
Никола В Загсе Узнаеш)

Хрень эти все теоретизирования! Технология производства матриц и процессоров меняется с такой скоростью, что такие рассуждения устаревают раньше, чем успевают вылететь изо рта. Миниатюризация матриц и аппаратуры - неизбежный процесс, такой же как и перемещение отснятого материала в сеть.

Алексей Ивахненко
Алексей Ивахненко

Чем больше размер пикселя, тем быстрее и лучше он охлаждается, тем самым создавая меньше фликкер-шумов и тепловых шумов и тем самым выше уровень полезного сигнала, банальная физика и ни какой мистики.

Катюня Андержанова
Катюня Андержанова

при производстве сложно разместить то качественное количество пикселей, ну и от качества все зависит

NB
Nataly Barysheva

Представте что вы находитесь в большой светлой комнате с 8-мю огромными окнами.
И все обращены на восток. Представте как светло будет в этой комнате в 10 утра. Вы вполне сможете фотографировать без вспышки и доп освещения, не так ли?

А теперь представте что вы закрыли серным занавесом 7 из 8-ми окон. Сколько света вы видите все в той же огромной комнате? Достаточно ли вам этого света в самом отдаленном от окна углу чтобы сделать снимак при 200 ИСО и без вспышки?

Если у вас работает фантазия и вы представили эту картину то у вас должен отпасть вопрос как само собой разумеящееся.

Miss Creed
Miss Creed

Это вопрос чисто технологический, со временем научаться и в маленькие матрицы впихивать фотодатчики способные выдавать стабильный и точный электронный сигнал в широком диапазоне попадающего на него света.. . именно в последнее время произошел колоссальный скачек в этом направлении если посмотреть на мобильную индустрию. Так что ждите все будет.

Антон Коршунов
Антон Коршунов

Хм, а в каком автобусе комфортней ехать - в полупустом или переполненном!? Ещё от размера самого пикселя есть зависимость...

Диана
Диана

Если взять стакан и ведро - это где же они одинаковые по способности черпать воду, если ты сам говоришь размер первого больше.. . какая разница если ты эти емкости поделишь перегородками на ячейки? Есть такое выражение "жирный пиксель", вот и представьте 13мп матрицу цифрокомпакта и 13мп матрицу полного кадра, если мы рисуем светом и от его количества зависит качество? По аналогии смысл такой: на покраску двери можно потратить ведро краски (большое количество света) или стакан (малое количество света) - где окрас будет качественнее? и практика всегда это доказывала.
У тебя же смысловая ошибка: физический размер матриц разный, а количество света одинаково - такого быть не может.

Сергей
Сергей

Количество света разное! Чем больше площадь, тем больше света на неё попадает. На больших матрицах большие пиксели, а это способствует низким шумам.

Похожие вопросы
Как проверить чувствительность матрицы фотоаппарата и качество микрофона при покупке?
О чем говорят эти цифры на цифровом фотоаппарате. какой размер физической матрицы. 4.5-81.0 mm 1:3.5-5.9
Какой объектив лучше? +см. пояснение
Какой объектив лучше? помогите выбрать +см. пояснение!
цифровой шум при увеличении чувствительности матрицы цфк
Какова реальная минимальная чувствительность матрицы камеры Никон д5100? Где об этом можно почитать?
Какая из матриц современных зеркалок меньше всего шумит при 400 исо? У вас есть ссылки на тесты?
Какую купить экшн камеру. Для съемок рыбалки. С большой матрицей (физический размер) . Для съемок с нагрудного крепления.
Если в Sony HX7V и CO0LPIX S9700 Физические размеры матрицы 1/2.3" одинаковы, то какой из них лучше и почему.
Физический размер матрицы: 1/3" для видео камеры нормально?