Кр
Кристина

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите решить задачу по генетике. Заранее спасибо.

У собак породы доберман-пинчер ген *В* определяет чёрную окраску шерсти, а *в* – коричневую (кофейную) . Другой ген *D* – усилитель – определяет интенсивность окраски (распределение пигмента в корковом и мякотном веществе волоса) , а *d* – ослабитель (пигмент имеется только в мякотном веществе, а в корковом содержится в виде отдельных вкраплений, что приводит к голубой окраске волос) .
При спаривании кофейного добермана ввDD c голубыми ВВdd в F1 рождаются чёрные потомки. В каком соотношении в F2 появятся чёрные, голубые и кофейные разных оттенков?

Лиза Гончарова

F2 BbDd * BbDd
G BD BD
Bd Bd
bD bD
bd bd

F3
Ф: 9 черных : 4 голубых : 3 кофейных
Г: 4BbDd: 2BBDd:2BbDD:2bbDd:2Bbdd:1BBDD:1bbdd:1BBdd:1bbDD