Надежда Вечканова

здравствуйте помогите пожалуйста решить задачи по генетике. можно всё расписать? огромное спасибо

1.растения безостого красноколосого сорта при скрещивании с растения безостого красноколосого сорта при скрещивании с растениями остистого белоколосого сорта дают безостых красноколосых, безостых белоколосых, остистых красноколосых и безостых красноколосых в соотношении 1:1:1:1. Определите генотипы родителей
2.При скрещивании двух мух с зачаточными крыльями, из которых одна была серой, а другая черной, в потомстве получены серые мухи с зачаточными крыльями. Определить генотип родителей
3.От скрещивания двух растений, у одного из которых красные нормальные цветки, а у другого белые пилорические, получили гибриды F1 с розовыми нормальными цветками. Какие результаты по генотипу и фенотипу ожидаются в возвратных скрещиваниях?
4.Определить фенотип потомство каждого из след. скрещиваний: AAbbcc×AaBBCc
5.Определите расщепление по фенотипу при самоопылении зеленого гороха, гетерозиготного по форме семын и окраске цветков

Ольга Тимошинова

А-безост, а - ост. В - красн. в - бел. F1- 1:1:1:1
Опред. генотипы родителей.
Решение: Такое расщепление возможно при анализирующем скрещивании.
Р АаВв х аавв (укажи пол)
гаметы/АВ/Ав\аВ\ав и у второй - /ав
F = АаВв (безост. красн. ) + Аавв (безост. бел. ) + ааВв (ост. красн. ) + аавв (ост. бел. )
Ответ: Генотипы родителей - АаВв, аавв
2.А - длинные, а -зачат. В - сер. в - черн. Р - сер. и черн. с зачат крыл. F - сер. зачат.
Определить генотипы родит.
Так как потомство все серое, то родители по этому признаку гомозиготны.
Р ааВВ (з. с. ) х аавв (з. ч. )
гам. \аВ.... /ав
F = ааВв (зач. сер. )
Ответ? Генотипы Р - ааВВ, аавв.
3.Так как в потомстве появился розов. цвет, то по этому признаку наблюдается неполное доминирование.
Р ААВВ х аавв ( укажи пол, над А тут и везде дальше ставь черточку)
F = АаВв (розов. норм)
Р2 ААВВ х АаВв (не забывай ставить черточку)
гам. / АВ.... /АВ/Ав\аВ\ав
F2 =ААВВ (красн. норм) + ААВв (красн. норм) + АаВВ (розов. норм) + АаВв (розов. норм)
Р3 аавв х АаВв
гам. \ав... /АВ/Ав\аВ\ав
F3 = АаВв (розов. норм) + Аавв (розов. пилор. ) + ааВв (бел. норм. ) + аавв (бел. пилор. )
4. Р AAbbcc×AaBBCc
Гам. /Авс.... /АВС/АВс\аВС\аВс
А = ААВвСс + ААВвсс + АаВвСс + АаВвсс
5. Генотипы родителей АаВв, АаВв
Это закон независимого расщепления при дигибридном скрещивании, потому расщепление по фенотипу - 9:3:3:1