Сергей Краснухин

Олимпиада по математике. 7 класс

Пришел Иван-царевич в подземелье к Кощею Василису освобождать. В подземелье три темницы. В одной из них томится Василиса, в другой Змей Горыныч, а третья темница-пустая. На дверях есть надписи, но все они ложные. На первой темнице написано: "Здесь Василиса", на второй написано: "Третья темница не пустая", на третьей написано: "Здесь Змей Горыныч". в какой темнице Василиса?

еще одно задание: в ящике 24 кг. гвоздей. как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 9 кг?

Мария Коростелёва

В первой Змей Горыныч, во второй Василиса. Потому что третья - пустая!
Гвоздей? Да отвесь пополам по 12. Потом одну из 12 пополам по 6 кг. А потом одну кучку по шесть - еще пополам по 3 кг, и одну из кучек 3 кг соедини со второй кучкой 6 кг. И будет тебя счастье!
Такие задачи раньше во втором классе решали, причем троечники за пять минут.. . А теперь, вишь - это Олимпиада в седьмом!

Любовь

В третьей

Хасаншо Bobojonov

Про гвозди:
Уравниваем чаши весов гвоздями 24=12+12
Одну часть убираем, с оставшимися делаем то же самое 12=6+6
6 кг забираем, оставшиеся 6 опять делим пополам 6=3+3 и к предыдущи 6 кг добавляем полученные 3 кг. Вот и 9 кг.

Про темницу:
"Здесь Василиса" -ложь, значит Василиса во второй или в третьей
"третья не пустая" -ложь, значит третья пустая, а Василиса во второй

Сергей Омельчук

Извини конечно, но создай пожалуйста мой мир, я хочу спросить про олимпиаду, завтра на неё иду, какие там задания, пожалуйста ответь! И ты с телефона писала?