Юлия Масленкова

Насколько верно утверждение ' арарат - самая высокая гора в мире по относительной высоте'' ?

Анфиса Затонская

Гора Арарат, изображённая в гербе республики, находится в Турции, а не в Армении. Это самая высокая гора в мире, и я не оговорилась. Абсолютная высота, то есть высота от подножия до вершины, больше 5 км, в то время, как, Эверест - около 3 км (8 километров - это относительно уровня моря). Раз Арарат в Турции, на территории Армении есть гора Арагац, это сестра Арарата. Красивая гора, легко покоряема. Там много ручейков, водопадов, речек, озер.