Кристина

Почему вода и фотороводород, имея меньшую молекулярную массу, плавятся и кипят при более высоких температурах

Анна Дайлиденко

из-за наличия т. н. "водородной связи"

Водородная связь — форма ассоциации между электроотрицательным атомом и атомом водорода H, связанным ковалентно с другим электроотрицательным атомом. В качестве электроотрицательных атомов могут выступать N, O или F. Водородные связи могут быть межмолекулярными или внутримолекулярными