Надежда Сим

Можно ли в запаянном сосуде кипятить воду? Объясните свой ответ.

Людмила Чепурина

Можно. Но нужно отбегать подальше - пизданет.

Ан
Анна

Теоретически, если представить себе сосуд исключительной прочности, вода не закипит. А практически - поставил на огонь и убегай...

Любовь Чиненова

Можно. Опыт с водой в запаянной колбе приведен в учебнике 8 класса Сферы на стр. 35.Суть в том, что давление воздуха над водой в колбе увеличивается. Поэтому воде труднее закипать. Температура должна быть выше 100 градусов. Но кипение происходит.