Евгений Хренов

уравнение, 11 класс, алгебра. 5^1+x^2-5^1-x^2=24 как делать? помогите плз..

с чего бы ему сокращатся??

Яков

левая часть полностью сокращается, значит, решений нет

Улан Исмаилов

а почему не должно сокращаться, посморите на условие. скобками не умеете пользоваться? если же (1+x^2) и (1-x^2) - это показатели степени. то равенство равносильно следующему 5*5^(x^2)-5/5^(x^)=24 или заменяя 5^(x^2)=t имеем 5t^2-5=24t, 5t^2-24t-5=0. корни этого уравнения t1=5, t2=-2/5. возвращаясь к первой переменной х, получаем 5^(x^2)=5, x^2=1, x1=1, x2=-1, второе значение t отбрасывем, т. к. оно отрицательно.