Aleksei Minin

Почему у болидов формулы-1 широкие гладкие шины?

Объясните пожалуйста с точки зрения силы трения, ведь по сути Fтр=-k*N (k - коэф. трения) и она никак не зависит от площади соприкосновения с поверхностью и давления тела на нее.

N - сила реакции опоры

Коэффициент трения устанавливает пропорциональность между силой трения и силой нормального давления, прижимающей тело к опоре. Коэффициент трения является совокупной характеристикой пары материалов которые соприкасаются и не зависит от площади соприкосновения тел.

Владислав Kaban

А что такое N?

Есть такое понятие "пятно контакта".. Вы не ту формулу нашли в интернете. .

А гладкие - только слики.. Есть и дождевая резина. .
Учите матчасть и учебник физики. . :)))

N*
Natali *

коэф. трения от чего зависит?