Антон

Зачем у болида формулы-1 два сцепления?

Может я не совсем корректно спросил. Но вопрос в том, что эти ручки на руле выполняют одну и ту-же функцию них у них разное назначение?

Т)
Таня ))

Нашла большую статью о работе сцепления в Ф1.http://www.f1-portal.ru/index.php?id_notes=2118
Буквально одно предложение оттуда о том, зачем два лепестка:
Для простоты использования применяются два лепестка: один, когда автомобиль занесло, другой на старте гонки.

Ангельское

Там одно сцепление, но два рычажка. Одно выжимают полностью, а другое на 75%. Фиг его знает для чего второй рычажок, может чтобы снизить пробуксовку колес или для более плавной передачи крутящего момента, все же, как никак, там обороты достигают мотоциклетных при старте, может чтобы не спалить то самое сцепление за раз.

Ек
Екатерина

С чего ты взял, что два? Ты там не на Сочи готовишься? То КПП, то сцепление. Одно там сцепление, токо две ручки. Чтоб нажимать удобно было в разных положениях руля. Хоть оно и используется в основном при старте и остановке, но всё может быть. Девилотте и две ручки не помогли, и нейтралка. А Маркуше и двух ручек мало. Ещё некоторые умники при старте выжимают одно полностью, другое до половины. Сначала одно выжимают чтоб тронутся, а вторым юз контролируют. Антипробукусовку то запретили. Лучше-б Фетелю автогаз запретили!

Елена Прошина

Сцепление одно, два рычажка, а два для того чтобы не заглохнуть потому что 3-ей педали нет, а когда в экстренной ситуации будет вывернут руль, то единственный лепесток может оказаться не с той стороны.

Аня Юрченко

Рычага сцепления два, но отвечают они за одну и ту же функцию. Лепестки сцепления располагаются внизу. Верхние лепестки служат для выбора передачи. Правый – передача вверх, левый – передача вниз.

Игорь Гапоненко

Третье сцепление было бы лишним

Ольга Веткина

чтобы сцеплять