Данил

Составить программу в VB

Даны две точки А(x1, y1) и В(x2, y2). Составить алгоритм, определяющий, которая из точек находится ближе к началу координат.

Олег Слуцкий

Так как координаты точки отсчитываютсякак раз от начала координат, то надо просто рассчитать длины отрезков OA и OB и сравнить. Какой отрезок меньше, та точка и ближе.
А длина отрезков - это гипотенуза прямоугольного треугольника на катетах х и у. Считается из теоремы Пифагора "сумма квадратов катетов равно квадрату гипотенузы".
То есть алгоритм состоит из последовательного вычисления векторв и их сравнения по значению.