Анна Галайда

Помогите мне объяснить код программы пожалуйста VB

Задание: Есть массив из букв:
Dim Mas1() As String = {"а",''б'',''в'',''в'','а''',''а'',''б''}
Надо удалить повторные буквы из массива.

Нашёл в интернете как это сделать:

Dim Col1 As New List(Of String)
For Each I As String In Mas1
If Not Col1.Contains(I) Then
Col1.Add(I)
End If
Next
Mas1 = Col1.ToArray

И она работает. Помогите пожалуйста объяснить что она делает и что это за операции.

Ал
Алёнка

Все это делается одной строкой:

Dim Mas1() As String = {"а", "б", "в", "в", "а", "а", "б"}
Mas1 = Mas1.Distinct.ToArray

Ол
Оленька

Создается новый список Col1 (пустой) .
Далее проверяется каждая буква в массиве (For Each I As String In Mas1). Если ее еще нет в списке Col1 (If Not Col1.Contains(I)), то эта буква добавляется в список (Col1.Add(I)).
В конце весь полученный список переносится обратно в исходный массив (Mas1 = Col1.ToArray).