Н Н

Объяснить код программы

Что значит p=n/2 в программе:
#include
void main()
{
int const n=5;
int A[n][n];
int i=1,j,k,p=n/2;
for(k=1;k<=p;k++)
{
for (j=k-1;j A[k-1][j]=i++;
for (j=k;j A[j][n-k]=i++;
for (j=n-k-1;j>=k-1;--j)
A[n-k][j]=i++;
for (j=n-k-1;j>=k;j--)
A[j][k-1]=i++;
}
if (n%2==1)
A[p][p]=n*n;
for(i=0;i for(j=0;j {
printf(" %4d ",A[i][j]);
if(j==n-1)
printf("\n");
}

Что в этом коде программы поменять чтобы спираль была против часовой стрелки?

Анюта Круглова

осмелюсь предположить, что p станет равняться n деленному на 2

Ирина Сурыгина

По-человечески там вроде p=n/2. нужно написать. А что в двумерные массивы заносится, я не въеду просто что тут такое.

Рома Изотов

p = n/2 - целая часть от деления n на 2. если n четное - то это половина, если же нет (как в этом случае) , то A[p][p] - точка пересечения главной и побочной диагоналей матрицы

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Ну раз n=5; длина массива, тоp=n/2; середина массива, а поскольку число элементов нечетное, то средний элемент вообще-то целая часть деления + 1, но автор кода вместо этого сделал в цикле k<=p, где нужно работать с половиной массива
а вообще код бессмысленный, поэтому спрашивать, что тут что значит, не стоит.