ОК
Ольга Калинина

Каковы причины роста городов? -ГЕОГРАФИЯ, 8 КЛАСС.

Svetlana Starikova

В городе больше возможностей заработка

Иван Блоха

большинство людей из сел прет в города, т. к. лучшие условия для жизни, возможность получить высшее образование, и, наконец, достаток рабочих мест

Оксана

Го́род — крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

Современные города
Основная статья: Статус города

Современные города делятся на малые (до 50 тысяч жителей) , средние (50—100 тысяч) , большие (100—250 тысяч) , крупные (250—500 тысяч) , крупнейшие (500 тысяч — 1 миллион) и города-миллионеры (свыше 1 миллиона жителей) . В 1980-х годах в мире насчитывалось около 220 городов-миллионеров.

У многих крупных городов возникают города-спутники. Часто города и города-спутники объединяются, образуя агломерации, которые могут быть объединены в мегалополисы.
Факторы развития городов

Положение на пересечении главных национальных или международных торговых путей своего времени способствовало в разное время развитию таких городов, как Генуя, Венеция, Париж, Амстердам, Великий Новгород, Данциг.

Также имело значение расположение месторождений полезных ископаемых. Так, металлургия, заложившая основы для создания массовых производств, зародилась там, где месторождения каменного угля и железной руды были размещены близко друг от друга. Это, например, стимулировало бурное развитие городов Рурской области (Эссен, Дуйсбург) в Германии в XIX веке. [8]
Динамика развития

С наступлением индустриальной эпохи население городов повсеместно стремительно увеличивается, так как многие жители из деревень стремятся перебраться в крупные города ради комфортабельных жилищ и более высоких зарплат.

В XIX веке рост промышленных городов стал массовым, однако именно XX век считается веком урбанизации. Об этом свидетельствуют нижеследующие данные: в 1900 году в городах проживало 13 % населения, к концу века это было уже 47 %. В настоящее время в городах проживает уже более половины жителей планеты. [3] В России (на начало 1994) городское население составляло 108,5 млн человек, или 73 % всего населения. ГодЧисло жителей городов [4]Число жителей городов
от общего населения Земли [4]
1900220 млн [5]13 %[5]
1950736,796 млн29,1 %
1960996,298 млн32,9 %
19701 331,783 млн36 %
19801 740,551 млн39,1 %
19902 274,554 млн43 %
20002 853,909 млн46,6 %
20053 164,635 млн48,6 %

В 1950 году насчитывалось 83 города с населением, превышающим 1 миллион жителей. В 2000 — 411.
В 2000 году насчитывалось 18 городов с населением более 10 миллионов жителей. В 2005 — 20 (22 города с населением 5—10 млн человек, 370 — 1—5 млн, 433—500 — 1 млн) . На апрель 2010 года их 23.

Исследователи утверждают, что если существующая тенденция продолжится, то население городов будет удваиваться каждые 38 лет.

В Европе 50 % городского населения проживает в небольших городах (5—10 тыс. человек) и по 25 % в городах с 10—250 тыс. человек и в городах свыше 250 тыс. человек.

В настоящее время все города занимают не более 1 % площади суши.

Сергей Токарев

Урбанизация — это рост городов вследствие перемещения населения из сельских районов в поисках лучшей работы и лучших условий для жизни.

Большие и малые города находятся в центре стремительно меняющейся мировой экономики — они причина и следствие мирового экономического роста.

Во всем мире города растут потому, что люди переезжают из сельских районов в поисках работы, возможностей улучшения условий жизни и ради лучшего будущего для своих детей.

Впервые в истории человечества получилось так, что большая часть мирового народонаселения проживает в городах.
- Три миллиарда людей — половина мирового народонаселения — живут в городах.
- Ежедневно в города переезжают почти 180 000 человек.

С ростом городов увеличивается количество экологических проблем:
Ухудшение качества воздуха в городах. Каждый год один миллион людей умирает от загрязнения городского воздуха.
Увеличение количества транспорта, которое приводит к перегруженности дорог и увеличению числа аварий.

Наталья Александрова

Города это центры торговли, промышлености, образования люди поетому туда и переселяются тем самым еще больше развивая город.

Вадим Евсеев

развитие промышленности, науки, транспорта и пр