АЖ
Александр Жиляев

Приостановили пособие по безработице.

Здравствуйте! Беременность 23 недели состою на бирже по безработице. Мне надо было уехать в другую республику. Я пришла на биржу предупредить специалиста, но на месте ее не застала. На следующий день в 5-00 утра я уехала. 22 числа мне надо было на отметку, но я не смогла выехать (сестра лежала в роддоме, не с кем было оставить 4 летнею дочь) . Выехала обратно 24 числа и на биржу явилась 25 числа. Билеты на руках имеются. На бирже специалист меня ставит в известность, что я лишаюсь пособия на 3 месяца. Является ли билет уважительной причиной для того, чтобы не наказывали на 3 месяца? И имеют ли право они лишать пособия на 3 месяца не узнав у меня причины, по которой я не явилась? Приказ был составлен 23 числом. Помогите пожалуйста.

Ульяна
Ульяна

В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию. Для отмены приказа о приостановки выплаты пособия, в соответствии с п. 7 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 847н "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан" безработные граждане, не явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных в установленные государственными учреждениями службы занятости сроки, для подтверждения уважительных причин неявки, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина). Таким образом, право определять - какие именно причины нарушения безработным условий и сроков его перерегистрации являются уважительными, и подтверждают ли представленные безработными документы уважительность причины их неявки, является прерогативой органа службы занятости населения. Наличие билетов подтверждает только факт отсутствия, но не уважительность.

Ви
Виталий

к сожалению органы ЦЗН поступили правомерно. уважительной причины у вас нет. это Центр Занятости, они ищут вам работу, а вы обязаны приходить и отмечаться как на работе. уважительной причиной является Больничный лист. он может отменить приостановку. а билеты-нет! по закону о занятости приостановка делается на 3 месяца! в этот период вам не будет платиться пособие по безработицы... надо было вам когда до отъезда приходили обратиться к другому специалисту. ведь не 1 же работник в вашем ЦЗН? ? тогда бы вам пошли на встречу.... а так.... ничего сделать уже нельзя. удачи вам!

Похожие вопросы
Пособие по безработице
в праве ли отказать о выплате пособия по безработице?
Что надо сделать, чтоб получить пособие по безработице?
Приостановили выплату пособия по безработице
Пособие по безработице
пособие по безработице?
Пособие по безработице.
Пособие по безработице
Пособие по безработице
Пособие по безработице