Александр Жиляев

Приостановили пособие по безработице.

Здравствуйте! Беременность 23 недели состою на бирже по безработице. Мне надо было уехать в другую республику. Я пришла на биржу предупредить специалиста, но на месте ее не застала. На следующий день в 5-00 утра я уехала. 22 числа мне надо было на отметку, но я не смогла выехать (сестра лежала в роддоме, не с кем было оставить 4 летнею дочь) . Выехала обратно 24 числа и на биржу явилась 25 числа. Билеты на руках имеются. На бирже специалист меня ставит в известность, что я лишаюсь пособия на 3 месяца. Является ли билет уважительной причиной для того, чтобы не наказывали на 3 месяца? И имеют ли право они лишать пособия на 3 месяца не узнав у меня причины, по которой я не явилась? Приказ был составлен 23 числом. Помогите пожалуйста.

Ульяна

В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию. Для отмены приказа о приостановки выплаты пособия, в соответствии с п. 7 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 847н "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан" безработные граждане, не явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных в установленные государственными учреждениями службы занятости сроки, для подтверждения уважительных причин неявки, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина). Таким образом, право определять - какие именно причины нарушения безработным условий и сроков его перерегистрации являются уважительными, и подтверждают ли представленные безработными документы уважительность причины их неявки, является прерогативой органа службы занятости населения. Наличие билетов подтверждает только факт отсутствия, но не уважительность.

Ви
Виталий

к сожалению органы ЦЗН поступили правомерно. уважительной причины у вас нет. это Центр Занятости, они ищут вам работу, а вы обязаны приходить и отмечаться как на работе. уважительной причиной является Больничный лист. он может отменить приостановку. а билеты-нет! по закону о занятости приостановка делается на 3 месяца! в этот период вам не будет платиться пособие по безработицы... надо было вам когда до отъезда приходили обратиться к другому специалисту. ведь не 1 же работник в вашем ЦЗН? ? тогда бы вам пошли на встречу.... а так.... ничего сделать уже нельзя. удачи вам!