Дарья Белявская

Как правильно составить, оформить заявление в суд с требованием уточнить полученное определение суда? приведите примкры

Судились с соседями по поводу определения долей в доме, в итоге подписали мировое соглашение к мировому соглашению прилагается определение суда. Нотариус говорит что и мироое соглашение и определение суда составленно некоректо. Из-за этого нотариус отказывается выдать мне документ на основании которого я могу зарегистрировать право собственности. Говорит что нужно уточнить определение суда. Как правильно мне оформить подобное требоваие. По возможности приведите подробные примеры

Бахтиёр Бакоев

нужно знать какие были требования, какие условия мирового соглашения и зачем пошли к нотариусу

Андрей Репин

пишите заявление в суд где выносилось решение с просьбой разъяснить не понятные части решения или опрделения

Максим Паницкий

Разъяснение решения суда

Если постановленное решение в связи с неясностью изложения создает трудности для его реализации, участники процесса могут обратиться за его разъяснением. Право разъяснения решения принадлежит суду по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя.

Статья 433. Разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

Поскольку ст. 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ суд, принявший решение, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Судебная практика

Районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Глянцева о разъяснении решения суда, установил:
Глянцев обратился в суд с заявлением о разъяснении решения суда от 29 ноября 2001 г.
Стороны в суд не явились, извещены о дне рассмотрения дела своевременно.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Решением районного суда от 29 ноября 2001 г. договор передачи квартиры и свидетельство о собственности на жилище признаны частично недействительными в связи с включением в число собственников совместной собственности Глянцева-сына.
Орган по регистрации недвижимости не зарегистрировал указанное решение суда, поскольку на момент регистрации решения один из собственников, а именно Глянцева, умер, соответственно утратил правоспособность.
Согласно ст. 17 ГК РФ смерть гражданина влечет утрату трудоспособности.
Глянцева - одна из участников общей совместной собственности на квартиру, умерла в 1999 г. , наследственное дело к ее имуществу не заводилось.
Собственниками квартиры по вышеуказанному адресу являются Глянцев, Глянцева и в соответствии с решением суда от 29 ноября 2001 г. Глянцев-сын.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, требования ст. 254 ГК РФ, суд считает возможным разъяснить решение суда от 29 ноября 2001 г. в части включения Глянцева-сына в договор передачи квартиры и свидетельство о собственности на жилище в качестве собственника 1/3 доли указанной квартиры. Соответственно Глянцев и Глянцева являются собственниками 1/3 доли каждый указанной квартиры.
Руководствуясь ст. 202 ГПК РФ, суд определил:
Разъяснить решение районного суда от 29 ноября 2001 г.
Признать право собственности за Глянцевым-сыном на 1/3 долю квартиры.
Признать право собственности за Глянцевым на 1/3 долю квартиры.
Признать право собственности за Глянцевой, умершей в 1999 г. , на 1/3 долю квартиры.
Признать частично недействительным договор передачи квартиры в собственность Глянцева и Глянцевой, включив в них в качестве собственника долевой собственности Глянцева-сына.
Определение суда подлежит государственной регистрации.
Определение может быть обжаловано в городской суд в течение десяти дней.

Федеральный судья: подпись.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.