Андрей Поповченко

Кто прав? кто виноват?

если я переходил дорогу в не положенном месте на второстепенной дороге а водитель видя меня не пропустил меня и сбил? кто будет виноват по закону?

существует ли правило которое обязывает водителя обязывает остановиться перед пешеходом которой переходить дорогу в неположенном месте?

Сергей Мартыновский

и ты и он
так как ты переходил не в положенном месте, он так как не остановился!!

Марина Волкова(Лапенкова)

если он докажет что не мог затормозить заблоговременно, то ему ничего не будет

Сергей Бехли

Виноват ты, но водитель тоже пострадает

Дмитрий Голубков

Пешеход всегда прав. Увы. Но накажут обоих 🙂

Алексей Нестеров

Ты и будешь.. . Переход в неположенном месте, особенно если у водителя не было возможности вовремя увидеть\затормозить и т. д

Ал
Александр

10.1.ПДД При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Если пешеход шагнул на проезжую часть в неположенном месте, по правилам водитель обязан предпринять все возможные меры, чтоб не сбить пешехода. При таком дтп, если удастся доказать, что возможности остановиться не было (например пешеход внезапно выбежал из-за другой машины) тогда водитель будет признан невиновным.

Сергей Боровик

1 Понятие "второстепенная дорога" имеет смысл только на перекрестке. Вне перекрестка - это просто дорога.
2 Имеют значения нюансы. Если Вы стояли на пути автомобиля, то он не имеет права Вас сбивать. Если Вы собираетесь переходить, даже вступили на проезжую часть, водитель не обязан Вас пропускать (в отличии от нерегулируемого пешеходного перехода) . Так что могут и водителя признать виновным, а могут и пешехода.
3 Кстати, есть места где переход запрещен, а есть где разрешен вне перехода, но пешеход обязан пропускать транспорт.
4 Правил, обязывающих пропускать пешехода вне перехода нет, кроме случая поворота на перекрестке. Но есть 1.5 и 10.1 ПДД 10.1 уже процитировали.

ПДД РФ:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Накип Д.

я за водителя, хотя уверен что его обвинят. Переходи дорогу правильно!

Арам Манукян

виноват будет водитель . но, даже если он и не будет виноват, он все равно будет платить .

Ан
Анна

оба, но вы больше так как в неположенном переходили, а водитель может сказать что не видел вас, пешеходника же не было

Галина Шумилова

А поблизости от того места, где ты переходил, был обозначенный переход?
Если где-то рядом был переход, то, похоже, виноват ты, так как нужно было по переходу переходить. Хотя и с водителя снимать вины нельзя, нужно провести исследование. Могут быть разные обстоятельства.
Если не было перехода поблизости — то однозначно виноват водитель. Потому что невозможно по всей длине дороги нарисовать зебры. Зебру рисуют там, где переходит множество людей.

Олеся Чунихина

В случае причинения вреда жизни или пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности источником повышенной опасности каковым является автомобиль, автоматически дело передается в следствие. Следователь будет определять возбуждать в отношении Вас уголовное дело по ст. 264 УК РФ или нет, то есть если в ДТП признают Вашу вину, то дело передадут в суд, для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. При вине пешехода в ДТП в возбуждении уголовного дела будет отказано (производство по делу будет прекращено).