Кирилл К

какой портретник посоветуете для никона д3000?

Павел Троицкий

а вы возьмите свои снимки, там где портреты, и посмотрите эфиксы, гляньте там на каком фокусном они чаще всего были сняты, вот ближе к этим параметрам и берите.... ну и конечно лучше берите со светосилой 1,4

Анна Касаткина

со второго захода здесь не отвечают! -надобно третью попытку тогда пойдут ответы

Вл
Владимир

классический портретник это 50 мм. с учетом кропа это уже 75 мм. в самый раз.

Александр Остапенко

Все AF-S будут с автофокусом.
Брать так брать: 35, 50, 85 ))).

Алиса

На СВОЙ вкус, только обязательно с моторчиком, а то автофокуса не будет!

Людмила Туркова

для начала 50-1.8 попробуйте.