Валерия Рыбка

Стоит ли брать в ка-чве первой зеркалки Никон д3000?

Марина Полина

купи лучше d3100. а так бери которое по карману! если разбиратся не будешь как снимать то не лучше мыльницы фоткать будешь на автомате, а если не правильно настроишь то хуже! а настраивать над каждый раз!

А$
Андрей $

Стоит, если с деньгами напряг. Но лучше Д5100 купить. Его тебе надолго хватит.

Ка
Катя

это уже старая модель, ее как раз расспродают сейчас)

Вера Ахонина

3100, а лучше 5100, есть деньги, бери 7000

Nurik Kurpekulov

вполне, если интересует только фото и не привлекают извращения, типа съёмки видео ФОТОаппаратом
ну и будет необходимо пользоваться только классическим видоискателем

Андрей Лобанкин

В качестве первой зеркалки покупается фотик по цене и по весу кошелька.
Мое мнение такое: полистать, почитать литературу в инете и на форумах и вот когда будешь знать достоинства и недостатки всех камер, вот тогда и наступит момент истины-брать или не брать.
А D3000 металолом! Ниже некуда.

Елена Ромашкова

в ка-чве первой зеркалки можно брать любую зеркалку начального уровня

Чукалин Юрий

А почему именно ПЕРВОЙ зеркалки?? ? чем отличается первая от второй? Когда машину берут неопытному водителю-понятно, там в яму заедет, тут к забору прислонится, а как это применить к фотоаппарату? Он проще чем все последующие? Сомневаюсь.. . Отличаютяс они друг от друга (с определенного момента) пресловутыми мегапикселями, несколько измененным софтом, ну и всякими мелочами. Мой совет: гуглим WWW, ищем крепкого середнячка 18-20 мп тебе хватит на все (и меньше хватит за глаза, но пусть будет столько) берем обязательно тушку. И к ней за примерно такие же деньги прикупаем толковый обьектив с изменяемым фокусным расстоянием (зум) чем больше разница в крайних цифрах тем лучше: 35-70 гораздо хуже чем 28-105 ну и так дальше. Если на обьективе буит написано Carl Zeiss-хорошее стекло. Вкратце-так.