Славутинский Виктор

какая зеркалка лучше кенон или никон и почему

Надежда Кобелева

какая марка лучше BMW или Mercedes-Benz или Audi?

Пока Сапожники хвалятся тут своим продуктом Никонисты трудятся и зарабатывают деньги 😉

Мой совет - почитайте обзоры, сходите покрутите камеры в руках и все станет на свои места ))

Александр Гагарин

А что, Кенон еос 1100д уже надоел?

Галина Кандаева

О ВЕЛИКИЕ БОГИ МАТРИЦЫ НЕ КРОПНУТОЙ, ЧИСЕЛ ПИКСЕЛЕЙ БЕСКОНЕЧНЫХ,
ОГРАДИ НАС ОТ ШУМОВ НАДОЕДЛИВЫХ, ОТ ВОПРОСОВ ТУПОРЫЛХ. .
ПОШЛИ НАМ ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ
КЭНОН АЛЬ НИКОН?

вообще дело вкуса) )
я за leica!!!

Алексей Трефильев

Нет таких камер Canon и Nikon. Есть такие фирмы, которые выпускают, кроме всего прочего, ещё и фототехнику. Десятки РАЗНЫХ моделей, расчитанных на фотографов РАЗНОЙ квалификации. В одной и той же ценовой категории ВСЕ производители (а не только Кэнон или Никон) предлагают камеры, которые отличаются разве что эргономикой и дизайном, а это всё вещи сугубо субъективные и к качеству снимков никакого отношения не имеют.
А вот от чего качество снимков действительно зависит, так это не от камеры как таковой, а от квалификации фотографа и от качества используемой оптики.
Поясню:
1. Основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит в возможности использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. стоит такая оптика в несколько раз дороже камеры. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2. Для использования бОльшей части возможностей таких камер надо свободно владеть работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошо понимать суть и физику процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.

Так что к покупке зеркалки надо быть готовым и технически, и материально. В противном случае Вы потратите немалые деньги, будете иметь солидный вид "а-ля профи", но результат будете иметь на уровне не самой шикарной мыльницы, которая стоит куда дешевле.

Начинающему лучше начинать с хорошей, продвинутой мыьницы с полным набором ручных режимов и с изучения литературы по основам фотосъёмки.
http://xage.ru/comments.php?id=3792

Александра Колосова

в одинаковых ценовых категориях фотоаппараты от никон более продвинутые, выдают более качественные снимки

хочу прокомментировать ответы некоторых "знающих людей"

canon,потому что кроме фотоаппаратов выпускает множительную технику, видеокамеры... а никон-?

____ и что? сони и панасоник штампует все что ни лень, получается он еще лучше? бред

Кенон самые покупаемые, значит лучше)

____ НЕТ! это значит, что хорошо работают маркетологи, и люди с фозгласами КЭНОН НАШЕ ФСЕ бегут покупать именно кэнон. вот скажите мне, что кэнон 1100D может противопоставить nikon D3100, EOS 600D nikon-y D5100, canon 7D nikon-y D7000,и так далее по списку? да ничего! кэнон безнадежно проигрывает почти по всем параметрам

большинство за canon
а значит и выбирать нужно только canon:)

___ аналогично написанному выше

оба хороши, но лично мне ближе canon. у них объективы получше 🙂

____ага, особенно бюджетные: -D дешевый объективы кэнон хлам бесполезный, а у никон достойная бюджетная оптика, в топовых объективах ситуация одинакова что у никон что у кэнон

вот какие знающие советчики тут сидят, браво!: -) кэнон лидер по продажам, но не по качесву фототехники!

Алексей Хаперский

Вот посмотрите на картинку. Это профессиональные фото-журналисты. Почти у всех белый объектив - это черта Canon. То есть почти у всех Canon и лишь у некоторых черные объективы, тоесть это уже могут быть и Nikon, и Canon, и Sony. То есть большая часть фотожурналистов, и репортеров выбирают Canon.

И я выбрал Canon. А что выберите вы?

Лариса Князева

Хотите добротный холивар - напишите всего два слова - "Canon vs Nikon"...

Манмарева Татьяна

Никакая, потому что гладиолус

Екатерина Семакова

Для тебя - абсолютно одинаково.

Елена Т

Дааа, на данный момент никонисты ОБЛОМАЛИСЬ

Наталья Пескова

никон по-любому.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Лучше будет тот, который ты хорошо освоишь и сумеешь сделать приличные снимки. А это будет зависеть уже не от марки аппарата, а от тебя.

Маня Манкевич

zAkOn

А чего фотку с не прокомментил??;))

М;
Мария ;)*

canon,потому что кроме фотоаппаратов выпускает множительную технику, видеокамеры... а никон-?

Павел Мавлютов

оба хороши, но лично мне ближе canon. у них объективы получше 🙂

Алексей Марков

Не надо делать свой выбор, основываясь только на том, чем пользуются репортеры, кто-то правильно говорит, лучше то, что вам понравится. А то, что какая-то компания занимается еще и производством "множительной техники и видео камер" это не показатель. Тот же Никон помимо фотоаппаратов выпускает, например, геодезическое оборудование, и успешно конкурирует с такими гигантами как Leica, Sokkia, Topcon, следуя этой логике - у Никона самая качественная оптика! Но, ведь, всем известно, что это не так! Ну а раз уж на то пошло, не поленитесь почитать отзывы на форумах, или в интернет-магазинах.

Юлия Кашина

zAkOn есть закон! Срочно в магазин за никоном! ! :))) Туфта!!! !
Лучше тот, с которым тебе удобнее! Который тебе понятнее! И просто тот, который тебе больше нравится! Ну нету между ними таких резких различий! Просто это для некоторых как религия - одни мусульмане, другие будисты, третии ещё хрен знает какие.. . Вот и молятся на своего бога!

Ол
Ольга

Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all

Почему именно 600D а не - 650D ??
- отвечал, скопирую и вам:
На самом деле разница не только в сенсорном экране.
Если взвесить все плюсы и минусы то
Canon 600D на сегодня оптимум!

В 650D матрица другая и картинка немного больше стала похожа на современные мобильные телефоны, чем на кино. (это если говорить о видео-съёмке) Но это после пост обработке всё можно уравнять.
В 600D - с киношностью картинки - полный порядок. Ну это конечно дело вкуса: кому-то наоборот нравятся броские видюшные цвета которые выдаёт 650D

Главный минус 650D это то что в нём убрали кроп-зум! Это то, что очень оценили - все кто работал с 600D! Ведь в видео-режиме это невероятно полезная и удобная функция. Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива. И избавляет от необходимости постоянно менять объективы особенно когда снимаешь репортаж.

Да в 650D появился авто-фокус при съёмке видео. Но он ещё не идеален а если не потратиться на объектив нового типа (STM) -то вообще весьма сомнителен.

Ещё один весомый минус это то что 650D имеет новый процессор а значит альтернативные прошивки появятся не скоро. если вообще появятся. А вот у 600D - c этим - полный порядок! Масса полезных функций !

Есть ещё расхождения. Но самый весомый минус это то что ценник на 650D задран на +300$ в сравнении с 600D

Так что, на сегодня минусы 650D не оправдывают его цену. Тогда как 600D - на сегодня, оптимален по всем пунктам!

Ольга Груздева

зеркалки одинаковы, а вот у кэнон обвесы дешевле и выбор значительно больше

Вр
Врединка

Как правильно здесь подсказали-для начинающих-только сапог и никон-остальные же (на самом деле профи)) ) юзают pentax)

Юрий Козиков

Кенон самые покупаемые, значит лучше)

Радик Хусаинов

большинство за canon
а значит и выбирать нужно только canon:)

Дмитрий Гусев

Мой хороший знакомый лет 10 фотает, знает все "до винтика", рекомендует только кэнон)

Роман Богдашкин

кэнон, потому что :3