Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше Кенон или Никон? у меня первый Пентакс был из зеркалок .)
Никон, все мои фрэнды в ЖЖ снимают только на Никон
Если бы один был однозначно лучше, то другого уже не было бы - его бы никто не покупал.
Кому нужна камера заведомо худшего качества?
однозначно нАйкон!
Сравнивать нужно НЕ производителей, А конкретные МОДЕЛИ фотоаппаратов.
Однозначно сказать нельзя, что лучше. Каждый фотограф решает этот вопрос в индивидуальном порядке.
Давайте по подробней, какой был Пентакс и что не устроило.
Пентакс как правило очень хорошие камеры. Пожалуй самые интеересные на сегодняшний день.
В процессе получения фотографии, по моему опыту, во всяком случае (но я все-таки профессиональный фотограф), камера, оптика и все прочее, что можно купить, занимает процентов двадцать. Остальное зависит от того, чего купить нельзя.
Так что, даже изменив немного что-то в этих двадцати процентах - неужели Вы думаете, что увидите изменение в результате? Так что, все в Ваших руках, в прямом и переносном смысле.
P.S. Я, кстати, снимаю, зеркальными Сони, и доволен.
Это на любителя! Одни предпочитаю одну фирму из-за мягкой оптики а другие из-за большой линейки объективов!
Pentax 645Z

Вот, что по этому поводу думают специалисты . https://www.youtube.com/watch?v=2QzP84Z9sBo
Вот здесь истина и находится. Выбирая между Canon и Nikon - бери смело Pentax!
Арман Ибрагимов
:-)
Чтобы голову не ломать надо SONY A7 брать. Она точно лучше.
лучше умная голова.
все остальное - опционально...
Никона бери
Nikon лучше. У меня Canon. Сейчас еще свой старый 6d заменю на 6d mark 2.
Пентакс
Leica бери