Папапа

какую часть ванили используют в кондитерском деле??? 1)стебель2)стебель и листья3)соцветия4)плоды

1)стебель
2)стебель и листья
3)соцветия
4)плоды

Марина Бондарева

Плоды, конечно

Вани́ль (лат. Vanílla) — род многолетних лиан семейства Орхидные (Orchidaceae), плоды которых также называются ваниль и используются как пряность.

Латинское родовое название происходит от исп. vainilla — стручочек. Но с ботанической точки зрения, плод ванили, как и всех орхидных, называется коробочка (в отличие от настоящего стручка не имеет перегородки).