Катя Побединская

Подскажите как двухгодовалого кота приучить к когтеточке? А то переезжаем в другую квартиру сейчас там ремонт идет и нов

от валерьянки он ее грызет, пыталась пример показать он на меня как на сумашедшую посмотрел)) )

нет удалять не вариант. потом не прощу себе. антицарапки-классно. спасибо за мысль!!!

Sa
Saikal

, Ну удалять когти не все захотят, а вот стрижет пусть грумер
Его кот больше уважать будет, и это совсем недорого!

Валерий Зайцев

Полейте когтеточку валерьянкой.

Наташа Кулешова

если он домашний- удалите ему когти в клинике вот и все.

Андрей Абакумов

подведите кота к когтеточке и покажите ему пример сами (поскребите по ней когтями) , и так время от времени. должен привыкнуть) ) удачи!

Ирина Панина

ли just сама себе когти с пальцами удаляй и ходи с обрубками (не фига советовать, раз дура и не понимаеш)
не вздумайте это делать им удаляют когти вместе с пальцами, это равносильно тому что человеку отрубить полпальца, это тоже самое

Лучше купите антицарапки и все, тогда и ремонт будет цел и кошка здорова, они стоят самое большое 300 руб (просто незнаю в каком городе живете, это цена самая дорогая)

Андрей Семенков

Нужно терпенье, ласка, уговоры и вкусняшки.
Берите его лапки в свои руки и царапайте, при этом разговаривайте с ним,
гладьте его, хвалите. кот уже взрослый, поймет. Марсик. 2года. Глухой.

Олег

Прицепляйте лапы кота к когтеточке, и хвалите его, объясняйте как тут удобно точить когти. Если когтеточка достаточно большая, можно прям вешать кота на когтеточку за все 4 лапы. Другой способ - играть с котом удочкой или лазерной указкой, так чтобы ему нужно было лезть по когтеточке, чтобы поймать добычу. Когда кот цепляется за когтеточку, хвалить его.
Лучше при ремонте предусмотреть нецарапающееся покрытие стен. Сейчас большой выбор покрытий. Я сделала при ремонте на метр от пола бамбуковое полотно, а выше - обои. Хотя мои коты к когтеточке приучены, это не защищает от отдельных случайных царапин во время игр. На бамбуке эти царапины не видны, а на обоях были видны.

Кс
Ксения

покупайте когтеточку с пропитку или посыпайте кошачьей мятой