Светлана Гунбина

Как приучить взрослого персидского кота к лотку в новой квартире?

коту 10 лет, живет тут с самого рождения как принесли в 2 месяца и все, домашний не ходит на улицу. Он всю жизнь ходит писать в лоток, а какать в душевой поддон. Никогда не какал в лоток, он всегда сначало пописает в лоток, а потом бежит в поддон сразу, потому что в лотке мокро. и все. ну мы и привыкли к этому быстро убрал помыл и все. Кота в детстве приучали долго это было очень тяжело, гадил всегда на кухне, поддон закрывали ходил под кухонный стол всегда
,после этого мы кастрировали его и время пришло как раз. Какать всеравно в поддон ходил, ну и потом решили остановится на поддоне что бестолку, лучше уж поддон чем под стол кухонный. После кострации не гадил вообще, поумнел. Вот прошло уже 10 лет задаюсь вопросом, дело в том что скоро переезд на другую квартиру и не знаю как приучить кота в новой квартире к лотку и где вообще его ставить, там не будет поддона, в 2 лотка я не знаю будет ли он ходить он с характером ещё и никогда не жил в другой квартире он вообще будет бояться там, он и так бояка у меня, (((и стресс у него будет наверно (( дело в том что персы они туповаты сами по себе

Al
Alеnka

Я лично при приезде в другую квартиру вместе с кошкой поступала следующим образом: привозила немного ипользованного кошкой наполнителя, засыпала его в лоток, а сам лоток выставляла в коридоре, чтобы кошка знала, куда ходить и потом в течение нескольких дней постепенно перетаскивала лоток в туалет. В вашем случае попробуйте выставить два лотка, но один берите большой (типа поддон) . Можно измазать тряпочку "этим самым", завернуть в пакетик и по переезде выложить ее в лоток. Запах подскажет коту, что это его туалет. А еще на нескольких дней я бы поубирала ковры, дорожки и закрыла целлофаном мягкую мебель. И не пускала бы кота пару дней в комнаты: оставила бы в распоряжении кухню и коридор с санузлом- так легче его контролировать.

Дима Морозов

персы они туповаты сами по себе-после этой фразы не смог дальше думать )

Елена Бобринева

В гугле забанили?

Леся Персидская

нужно положить в лоток вонючие носки, а точнее их пожертвовать (я правду говорю, так британца учили)