Дм
Дмитрий

Как приучить кота к лотку?

Кота взяли сегодня, нашли в подъезде. Вымыли, вычесали. Теперь вот думаем как к туалету приучить? Подскажите пожалуйста:) Заранее спасибо. (кот-взрослый)

Зи
Зинфира

Поставьте лоток в то место, которое будет доступно для кота и достаточно на его взгляд безопасно. Коты, как ни странно, стеснительны. Уличные коты на лоток начинают ходить быстро

Римма Антипова

уличного кота домой брать неляьз вы подвергает опасности себя и своих близких это и блохи глисты много других заболеваний в т. ч. желудочные

Вадим Ванхельсен

Если уловите, где он пописал, намочите в его моче бумажку и положите её в лоток, покажите коту и дайте понюхать, чтобы он начал понимать, куда нужно ходить. Это проблема не одноразовая, вам придётся понаблюдать за его привыканием.

Екатерина Асатрян

нужно составить договор.
[хорошее дело чувак]

Елена Тарасова

А ничего не делайте, наблюдайте. Куда сходит, туда и лоток ставьте.

Русланчег Минажетдинов

взрослого да ещё и из подъезда вы его вообще не сможете приучить я понимаю был бы маленький котёнок

Ольга Зайцева

каплю валерьянки капните он будет туда ходить, мы с нашим котом так делали, и он только в лоток ходил

Бахтиер Джабборов

Лучше всего сразу ограничить его место нахождения. Например, закрыть на кухне, в коридоре... Не давать спокойно везде шастать, а то дел наделает, где-нибудь под диваном, потом трудно отучать будет. В этом ограниченном пространстве поставить лоток, с наполнителем или без-вам решать. По мне лучше с наполнителем. Кошки любят копать. Ну и следить, как только засуетился-туда. Сделал-похвалить, сделал мимо-не ругайте и не бейте. Бесполезно. Постепенно, два, три дня котёнок поймёт куда ходить, ну а вы начнёте по-тихоньку лоток передвигать в нужное место....