Алексей Михалев

особое приспособление при помощи которого египтяне поливали высоко располеженные сады и огороды???

Александр Кравцов

Шадуф - водоподъемное сооружение типа журавля в Древнем Египте.
Он представлял собой рычажное устройство. К одному концу длинного шеста крепилось ведро, к другому груз.

Геродот наивно полагал, что после посевных работ египетский земледелец сидел, сложа руки до самой жатвы. Если бы он действительно так поступал, он не собрал бы приличного урожая, потому что даже в Дельте не выпадает достаточно дождей и поля приходится орошать, И тем более в Верхнем Египте, где земля сразу высыхала и злаки тут же увяли бы, как ячмень в саду Осириса, оставленном без присмотра. Таким образом, орошение было суровой необходимостью.

Когда разливы спадали, чтобы отвести воду от речных берегов к полям, прорубались специальные каналы. А чтобы поднять воду из реки и наполнить ею каналы, египтяне использовали устройство, называемое "шадуф". Он состоит из подпорок, на которых крепился столб с противовесом.

Водоподьемный механизм Шадуф